Беженке из Белгорода отказали в предоставлении лекарств в Московской области

Причина отказа в предоставлении лекарственных препаратов – отсутствие постоянной регистрации в Московской области.

Беженке из Белгорода отказали в предоставлении лекарств в Московской области
Фото от jcomp на Freepik

Оксана Х. недавно переехала в Московскую область из Белгорода из-за регулярных обстрелов родного города, сообщает телеграм-канал "Осторожно, Москва". После переезда 59-летняя женщина оформила временную прописку и прикрепилась к поликлинике № 9 в Ивантеевке.

Как сообщает источник, у женщины диагностирован сахарный диабет. В поликлинике по новому месту жительства она столкнулась с проблемой получения бесплатных лекарственных препаратов.

В медицинском учреждении пациентке сообщили, что не могут предоставить ей бесплатные лекарства, так как у нее нет постоянной регистрации, а социальная поддержка распространяется только на категории граждан, которые имеют постоянное место жительства в Московской области с отметкой в паспорте, уточняет канал.

Родственники Ольги возмущены ответом поликлиники. Они сообщили, что у женщины сахарный диабет, и в Белгороде ей регулярно предоставляли лекарства.

Ситуацию прокомментировала медицинский юрист Юлия Казанцева:

"Существует Федеральный закон, который гарантирует охрану здоровья граждан независимо от места жительства. А также есть много других постановлений и законов, которые говорят нам, что пациент с социально значимым заболеванием, пребывая на территории другого субъекта РФ, имеет право получить бесплатное обеспечение лекарственными препаратами".

Специалист уточнила, что в данной ситуации отказ поликлиники в предоставлении бесплатных лекарств может быть незаконным.

Также источник сообщает о том, что семья Ольги направила обращения к губернатору Московской области Андрею Воробьеву и в Администрацию Президента.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...