Подмосковные врачи спасли пенсионерку от ампутации ноги

Врачи Сергиево-Посадской больницы спасли 82-летнюю пациентку от ампутации нижней конечности.

Подмосковные врачи спасли пенсионерку от ампутации ноги

82-летняя женщина поступила в Сергиево-Посадскую больницу с сильными болями в правой ноге. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва", ссылаясь на пресс-службу Министерства Здравоохранения Московской области.

О проведенной операции рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии Игорь Дядьков. Специалист уточнил, что врачи удалили стент из бедренной артерии, в нем содержались плотные тромбические массы. Далее при помощи специальной металлической петли у пациентки удалили атеросклеротические бляшки из бедренной и подколенной артерии. Затем было выполнено расширение артерии от голени до стопы.

Операция длилась три часа. Она прошла успешно. Температура в конечности нормализовалась, это свидетельствует о восстановлении кровотока.

Источник сообщает, что женщина поступила в больницу с сильными болями в правой нижней конечности. Выяснилось, что месяц назад врачи установили ей стент в бедренную артерию и назначили прием лекарственных препаратов, которые препятствуют появлению тромбов. Пациентка не прислушалась к рекомендациям лечащего врача и не стала принимать лекарства.

Кинорежиссер Александр Митта попал в реанимацию Боткинской больницы

В рамках обследования была проведена компьютерная ангиография, которая показала тромбоз бедренной артерии. Кроме того, врачи обнаружили некротические язвы, которые образовались вследствие ишемической болезни. Такое состояние могло бы стать причиной возникновения гангрены, которая привела бы к ампутации нижней конечности.

Беженке из Белгорода отказали в предоставлении лекарств в Московской области

В настоящее время здоровью пациентки ничего не угрожает. Она хорошо себя чувствует и уже выписана из больницы домой, где будет продолжать амбулаторное лечение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...