Депздрав Москвы опроверг сведения о нехватке некоторых антибиотиков

Сведения о нехватке препаратов с действующими веществами цефуроксим и цефиксим в столице не соответствует действительности. Данную информацию передает НТВ со ссылкой на городской департамент здравоохранения. Московские жители могут не волноваться относительно дефицита того или иного жизненно необходимого лекарства.  

До этого в средствах массовой информации появились данные о том, что в Российской Федерации отмечается дефицит некоторых детских антибиотиков. Как заявили в Депздраве, на складе центра лекарственного обеспечения департамента есть запас цефуроксима в таблетках по 250 миллиграммов более чем на 6 месяцев, а также запас цефалоспоринового антибиотика Третьего поколения "Цефиксим" в гранулах больше чем на 4 месяца. 

В ведомстве добавили, что на данный момент дополнительно приобретаются лекарства на будущее. Также представители департамента отметили, что препарат "Зиннат" с действующим веществом цефуроксим можно приобрести только по рецепту от врача. Столичные жители помогут получить его по льготе.

Сообщается, что в Москве постоянно проводится мониторинг наличия в аптеках лекарственных средств разных фармакотерапевтических групп. Благодаря этому вовремя осуществляются закупки и поддерживается запас медицинских препаратов.

Ранее стало известно, что в семи столичных офисах госуслуг "Мои документы" дежурят роботы-диагносты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...