Московская студентка разработала навигатор для слабовидящих

В Московском авиационном институте разработали бесшумную систему навигации по городу для слабовидящих.

Московская студентка разработала навигатор для слабовидящих

Авторство разработки принадлежит студентке МАИ Анастасии Косолаповой. Девушка спроектировала ультразвуковую систему, которая поможет слабовидящим ориентироваться в городе. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва". Отмечается, что сигналы не будут мешать другим людям, они их не услышат.

В пресс-службе МАИ рассказали о системе:

"С ее помощью люди с ограниченными возможностями смогут узнать адрес того или иного дома, название остановки или номер подъезжающего автобуса, определить сигнал светофора и получить другую информацию о городских объектах, в том числе о представляющих опасность".

Сама система состоит из двух основных частей – передатчика ультразвукового сигнала и приемника. Последний преобразует данные в слышимый диапазон. Передатчик должен быть размещен на объекте городской инфраструктуры, приемник человек будет носить с собой, в кармане или сумке, также его можно вмонтировать в трость.

О своей разработке рассказала ее автор Анастасия Косолапова. Девушка уточнила, что одна из целей – это обеспечение информирования людей без зашумления городской среды. Она отметила, что для основной массы жителей города передаваемая информация является избыточной, так как в мегаполисах итак всегда достаточно шумно. Именно поэтому было принято решение создать систему, которая будет базироваться на ультразвуке.

Девушка из Подмосковья уже год не может уволиться с работы

Анастасия Косолапова:

 "А слабовидящим данная система будет давать множество подсказок, которые не позволят им потеряться в большом и активном городе".

В столице разработали первый в стране электромотоцикл

В институте отметили, что эта система абсолютно уникальна, и на сегодняшний день у нее нет аналогов. Еще одно ее важное достоинство заключается в том, что разработка не требует высоких финансовых затрат, следовательно, она может заинтересовать те государственные компании, которые занимаются обеспечением доступности окружающей среды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...