В Москве прошел семинар по финансовой грамотности для слабовидящих

В рамках мероприятия эксперты поделились полезными для слабовидящих советами.

В Москве прошел семинар по финансовой грамотности для слабовидящих

В столице прошел семинар по финансовой грамотности, куда были приглашены москвичи с серьезными нарушениями зрения. Мероприятие было проведено в Российской государственной библиотеке, сообщает сайт Правительства Москвы.

Министр Правительства столицы Елена Зяббарова, руководитель столичного Департамента финансов рассказала, что библиотеки сегодня все чаще становятся площадками для финансового просвещения. Организаторы таких мероприятий ставят перед собой задачу повысить кругозор среди всех категорий граждан, в том числе и лиц с ОВЗ.

В рамках проведенного семинара гостям объяснили, как незрячим и слабовидящим людям помогают в магазинах.

В Москве пройдет фестиваль для старшеклассников "Про профессии и про возможности"

Если у человека с ОВЗ во время посещения магазина возникли какие-либо трудности, он всегда может обратиться за помощью к персоналу. Сотрудник поможет достать товар с полки, подскажет состав, срок годности и другую информацию о продукции. Кроме того, персонал сам отнесет товар на кассу и займется его упаковкой. Чтобы попросить о помощи, необходимо обратиться к охраннику или кассиру, которые позовут администратора.

Незрячий человек может посещать магазин с собакой-поводырем. Даже если правила магазина запрещают нахождение животных на его территории, необходимо просто предоставить документ, к примеру, паспорт собаки-проводника.

"Моя карьера" будет бесплатно учить мам дошкольников бизнесу

К объектам благоустройства, например, дворам и площадкам предъявляется требование на законодательном уровне – они должны быть оборудованы всем необходимым для слабовидящих. Если требование не выполнено, можно обратиться в Объединение административно-технических инспекций города Москвы или в правоохранительные органы. Специалисты составят жалобу и будут приняты меры.

На семинаре были перечислены также способы защиты прав потребителей в магазинах. Кроме того, внимание уделили и правилам обмена и возврата товара. Слушателям рассказали, куда следует обращаться, если покупатель не согласен с действиями продавца, а также о правилах безопасности при оформлении заказов в интернет-магазинах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...