Каждый восьмой субъект малого и среднего бизнеса в столице получил поддержку

Больше 110 000 малых и средних предприятий получили поддержку от властей в 2022 году.

Помощью государства воспользовался почти каждый восьмой субъект малого и среднего предпринимательства (МСП) в минувшем году. Речь идет о субсидиях, правительственных грантах, советах экспертов на старте и развитию дела на дальнейших этапов. Больше 110 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей успешно начали свое дело при поддержке Москвы, сообщили в мэрии.

"Город уделяет этому сегменту значительное внимание: помогает сохранять позиции и развиваться даже в непростых современных условиях. Предприятиям предоставляются гранты, субсидии, льготные кредиты и поручительства по займам. Можно проконсультироваться с экспертами и воспользоваться полезными онлайн-сервисами. Многие меры поддержки внедрили по инициативе бизнес-сообщества Москвы", — отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Экспортеры, которые взаимодействуют с другими регионами, обратились к государственным представителям с просьбой утвердить субсидии на логистику. Также власти помогли оформить патенты и другие документы, которые необходимы для сотрудничества с деловыми партнерами из других стран.

Благодаря городской поддержке, предпринимателям проще адаптировать свои услуги и продукцию к иностранному рынку, а также сертифицировать товары. В ходе обсуждений этих и других вопросов с представителями бизнес-сообщества поступило свыше 500 предложений, как сократить негативное воздействие санкций, обеспечить высокоэффективную деятельность того или иного сегмента рынка, а также наладить связи с дружественными странами.

Власти Москвы проявляют участие и заинтересованность, а также демонстрируют щедрость в отношении грантов. Например, грант получила одна из московских фабрик цифровой печати на тканях, которая собирается развивать производство. Предприятие сотрудничает с отечественными дизайнерами и марками одежды, их товары качественны и отвечают всем требованиям. Отныне предприниматели могут предложить партнерам более выгодные условия для сотрудничества в сравнении с иностранными конкурентами.

Ранее мы сообщали, что Сергей Собянин рассказал о росте инвестиций в экономику Москвы вопреки санкциям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...