Для карликовой бегемотихи Ксюши в Московском зоопарке улучшили жилищные условия

Теперь у Ксюши есть личный бассейн и навес от солнца.

Вольер бегемотихи достаточно большой, его площадь составляет 240 квадратных метров. В нем животное будет проводить теплые дни. Сотрудники Московского зоопарка оборудовали в нем бассейн и бетонную площадку с зоной для кормления. Для выгула предусмотрена зеленая поляна.

Для карликовой бегемотихи Ксюши в Московском зоопарке улучшили жилищные условия

Вольер любимицы гостей зоопарка находится на новой территории учреждения в экспозиции "Животные Африки". Он примыкает к крытому павильону, в котором живет Ксюша.

Летний вольер для бегемота строили в течение нескольких месяцев, и результат превзошел все ожидания. У Ксюши теперь есть собственная резиденция под открытым небом с бассейном и поляной.

Кормится она на бетонной площадке. На ней сотрудники зоопарка установили специальные крепления для веток, которые Ксюша любит больше всего.

Площадь личного бассейна бегемотихи составляет 24 квадратных метра. Здесь она может плавать, а под специальным навесом – спрятаться от палящего солнца.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала, что у Ксюши есть постоянный доступ к уличному вольеру. Гулять она может в любое время, когда захочет. Так как место для нее новое, пока бегемот относится к нему с некоторой опаской. Чаще всего она выходит сюда либо ранним утром, либо поздним вечером, когда рядом мало людей.

Светлана Акулова уточнила:

"Бегемоту потребуется еще некоторое время, чтобы привыкнуть и изучить новую территорию".

Осенью для Ксюши был обновлен теплый павильон, внутри которого тоже есть бассейн. Бегемотихе и здесь потребовалось время, чтобы привыкнуть к новым условиям.

В Московском зоопарке в семействе капибар случилось пополнение

Для информации: Ксюша появилась в Московском зоопарке в 2017 году. Сюда ее привезли из Швеции в рамках Европейской программы по сохранению популяции этого вида в неволе. Это первый карликовый бегемот, который здесь побывал. Сегодня их в природе осталось менее 1 000 особей: они обитают в Западной Африке на территории нескольких государств: Либерии, Гвинеи, Сьерра-Леоне, Кот-д’Ивуара.

Животные живут в местностях, в которых есть водоемы со стоячей или медленно текучей водой. Параметры карликовых бегемотов следующие: до 75–83 сантиметров в плечах, 150–180 сантиметров в длину. Масса животных варьируется от 180 до 275 килограммов.

На северо-востоке столицы поймали метрового варана

Отмечается, что карликовые бегемоты живут во многих зоопарках мира. В неволе они неплохо размножаются, поэтому надежда, что вид не исчезнет, имеет место быть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...