Индустриализа­ция Москвы обеспечит карьерный рост в рабочих проф­ессиях

Глава комиссии Московской городской думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева рассказала о том, какую важную роль играет новейшая индустриализа­ция столицы.

Индустриализа­ция Москвы обеспечит карьерный рост в рабочих проф­ессиях
Фото Мосгордумы

Увеличение производств для товаров импортозамещения и технологический прогресс позволит строить карьеру в рабочих специальностях, заявила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Ее слова цитирует Агентство городских новостей "Москва".

Она отметила, что индустриализа­ция также позволит закрыть постоянно растущую необходимость в профессионалах, которые легко вправляются с современным техническим оснащением, владеют компьютерными программами, обладают устойчивыми цифровыми навыками.

По словам Гусевой, на данный момент в столице трудится более 3 500 предприятий, на них устроены около 700 000 человек. Все они являются ключевым сегментом индустриализации, на данный момент они работают в одном из самых прогрессивных и многообещающих направлений экономики. Процессы создания альтернативе зарубежным товарам будут только расти. Это станет отличным шансом для многих представителей рабочих специальностей.

Она добавила, что развитие в данных сферах требует совершенствования профессиональных навыков. Только в таком случае сотрудники могут рассчитывать на перспективу карьерного роста.

"От тех, кто приходит на современную промплощадку, требуется многое: умение работать на современном оборудовании, цифровые навыки, а порой и знание иностранных языков. Сегодня работать в промышленности, развиваться в своей рабочей специальности становится престижно, а созданная в Москве система подготовки кадров, повышения квалификации, в том числе, в рабочих профессиях, дает человеку множество возможностей", - отметила Гусева.

По словам парламентария, у столицы всегда была насыщенная промышленная история: мануфактуры и промышленные предприятия в Москве в разные исторические периоды являлись центрами развития региона. Для своего времени они всегда были прогрессивными, сюда ехали устраиваться на работу жители других городов.

"В 1990-е годы мы растеряли эту базу, но за последнее 10-летие в Москве идет системное обновление промышленности, растут предприятия нового формата - современные, оснащенные самым передовым оборудованием. Мэр Москвы Сергей Собянин определил этот процесс как новую индустриализацию в столице. Изменилась и репутация промкомплекса: человек, который выбирает рабочую специальность, больше не ждет, что ему предстоит тяжелая грязная работа. Современный цех - это чистота, точность операций, экологичность. Поэтому молодежь уже иначе смотрит на образование в колледже или техникуме, выбирает специальности, уже зная, что перспективная работа на производстве будет приносить хороший доход", - резюмировала Гусева.

Ранее мы передавали, что депутат Андрей Медведев возмутился, что стихийный мемориал Владлену Татарскому убрали в мусорные мешки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...