Мэр Москвы заявил о поддержке одиноких людей на дому социальными службами города

Столичный мэр Сергей Собянин продолжает реализовывать меры, направленные на благо жителей города. Не в каждом городе могут похвастаться такой заботой властей о простом населении. 

Мэр Москвы заявил о поддержке одиноких людей на дому социальными службами города
На этот раз градоначальник сообщил о новом стандарте надомного обслуживания одиноких жителей Москвы.

"Надомное социальное обслуживание – важнейшая, а порой и единственная ниточка, связывающая с внешним миром одиноких пожилых людей и инвалидов, которым в силу возраста или состояния здоровья тяжело выходить из дома", – подчеркнул мэр Москвы.

Глава города заявил, что надомным обслуживанием в Москве охвачены около 100 000 горожан.

Мэр пояснил, что раньше система ориентировалась на стабильность и надежность. Это позволяло обеспечить граждан преклонного возраста людей такими услугами, как доставка провизии и медикаментов, оплата жилищно-коммунальных услуг, а также генеральная уборка (за дополнительную сумму). Новый стандарт обращает внимание на индивидуальные потребности жителей города, в частности, в социализации.

Реорганизация системы проходит несколько стадий. Так, для жителей города упростили подачу подачи заявления на социальное надомное обслуживание. По новому регламенту обратиться можно в любой центр государственных услуг "Мои документы" или воспользоваться электронной формой на сайте mos.ru.

По словам Сергея Собянина, новая система даст возможность социальным работникам 80 процентов времени визита уделять общению с подопечными, причем до 4-х часов в день. Стандарт ы внедряли с 2020 по прошлый год. 

Ранее мы сообщали, что столичные власти одобрили гранты 15 высокотехнологичным компаниям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...