Владельцам ТС и страховым компаниям теперь доступно видео ДТП на МКАД

Фото: официальный сайт Сергея Собянина

Жителям Москвы и гостям города сообщили о работе камер видеофиксации на МКАД.

Каждый день на МКАД выезжает свыше 1 000 000 автомобилей. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Правительства Москвы вместе с Государственной автоинспекцией принял комплекс мер, направленных на упрощение работы страховых компаний после дорожно-транспортных происшествий. Следует отметить, что с начала текущего года количество аварий на Московской кольцевой автодороге сократилось на 30% в сравнении с предыдущим годом, сообщили в мэрии.

В 2022 году на МКАД появилось 770 камер видеофиксации. Они покрывают 100% трассы без слепых зон и обладают достаточно высоким разрешением. Чтобы снизить нахождение участников автомобильной аварии на магистрали и сократить число вторичных аварий, ЦОДД и страховые компании при содействии Российского союза автостраховщиков заключили следующее соглашение.

Теперь, согласно подписанному документу, страховые компании по ОСАГО имеют возможность запросить видеоматериалы дорожно-транспортных происшествий, которые случились на МКАД. Для этого официальному представителю фирмы необходимо подать запрос на бланке о присоединении к соглашению и указать адрес электронной почты, с которой будут приходить заявки в дальнейшем.

Если возникнет необходимость, страховщики смогут получать и видеозапись дорожно-транспортного происшествия, где участник оформил добровольное страхование по КАСКО. На данный момент в рамках соглашения уже работает 29 компаний, представленных на столичном рынке. Они выдают 90% полисов ОСАГО в Московском регионе, уточняется на официальном портале Правительства Москвы.

На данный момент ЦОДД уже отправил свыше 90 записей. Следует учитывать, что представителям страховой компании следует как можно раньше отправлять запрос (до 5-и дней с момента события). Если это произойдет позже, восстановить хронологию событий будет сложнее.

Ранее мы рассказывали о том, что в пасхальную ночь власти Москвы продлили работу общественного транспорта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...