Информационные плакаты за 2 месяца появились более чем на 1000 остановок наземного транспорта

Главный город России так стремительно развивается, что даже современным и вовлеченным в новостную повестку жителям столицы непросто угнаться за ее темпами. Очередные плоды прогресса видны невооруженным взглядом. Столичные власти начали внедрять новую систему навигации общественного транспорта.

Новая навигация, которая устанавливается в Москве, представляет собой инновационные плакаты с важной информацией. Первые такие схемы уже можно увидеть более чем на тысяче остановок общественного транспорта. Такие сведения предоставила пресс-служба Департамента транспорта Москвы и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

На остановках размещены QR-коды с актуальным расписанием. Если пассажир скачает мобильное приложение "Московский транспорт", то прогноз автоматически в нем появится. Если приложения нет, то на мобильном откроется его версия без скачивания или web-версия.

Информационные плакаты за 2 месяца появились более чем на 1000 остановок наземного транспорта

Москвичи с интересом отнеслись к инновации. За первый месяц новым сервисом воспользовались свыше 65 000 жителей города и гостей столицы.

"Теперь на остановке вы всегда будете в курсе, когда подъедет ваш автобус и есть ли у вас время, чтобы отойти в магазин. Еще одна удобная альтернатива в поиске расписания – информация о времени прибытия будет всегда под рукой", – заявил Михаил Кизлык, руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы.

По его словам, для контроля расписания наземного транспорта применяется информационная система анализа движения на базе ЦОДД. Там создаются аналитические данные по передвижению того или иного транспорта. Система осуществляет контроль над работой свыше 16 тысяч единиц наземного транспорта на всех городских маршрутах. В режиме онлайн появляется прогноз прибытия для тысячи информационных табло и мобильных приложений в системах Яндекс, Google, 2GIS.

Представители Департамента транспорта Москвы всегда направлены на поиск возможностей для улучшения сервиса. Несколько лет назад таблички с QR-кодами появились на светофорах в столице, чтобы граждане могли в несколько кликов сообщить о неисправности оборудования. Это снижает риск дорожно-транспортных происшествий, особенно в условиях московского трафика.

Ранее мы сообщали, что Мосгортранс перейдет на удаленный предрейсовый осмотр водителей .

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...