Суд вынес приговор пилоту сгоревшего в Шереметьево самолета

Химкинский суд приговорил пилота сгоревшего в столичном аэропорту Шереметьево Superjet к 6 годам колонии.

Суд вынес приговор пилоту сгоревшего в Шереметьево самолета
Фото пресс-службы Следственного комитета РФ

Командир экипажа Sukhoi Superjet 100 Денис Евдокимов приговорен к 6 годам лишения свободы. Весной 2019 года он совершил жесткую посадку самолета. В результате происшествия погиб 41 человек.

Суд установил виновность обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

После того как судья огласил приговор, подсудимого взяли под стражу, сообщает Рамблер. Во время проведения следственных мероприятий пилот находился под подпиской о невыезде.

Как считает следствие, командир воздушного судна, возвращаясь из Мурманска в Москву 5 мая 2019 года, совершил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта "Шереметьево". В Superjet попала молния, из-за чего пилот перешел на ручное управление. Самолет загорелся и разрушился. В результате погибли 40 человек из числа пассажиров и один член экипажа.

Что ждать москвичам от погоды на этой неделе

Обвинение полагает, что командир экипажа проигнорировал процедуру эксплуатации самолета при выполнении посадки. Из-за этого самолет два раза отскочил от полосы, возникла перегрузка лайнера и его систем, что в совокупности спровоцировало пожар и гибель пассажиров и члена экипажа. Эксперты считают, что пилот должен был уйти на второй круг.

Следственные мероприятия продолжались с мая прошла года. В ходе судебного процесса подсудимый свою вину не признал. Капитан лайнера отсылался на технические неполадки и конструктивные недостатки, в том числе на неправильно сконструированную стойку шасси, которая подломилась (а должна была сложиться). По мнению пилота именно по этой причине был пробит топливный бак, в результате чего произошло возгорание.

Пенсионерка из Подмосковья дважды отдала свои сбережения мошенникам

Прокурор посчитал вину пилота доказанной и попросил суд приговорить подсудимого к 6 годам лишения свободы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...