Выставка "Наивно? Очень" проходит в центре "Вдохновение" в Ясенево

В "Культурном центре Вдохновение" в Ясенево с 18 апреля по 19 мая проходит выставка картин художников с ментальными особенностями проекта "Наивно? Очень".

Выставка "Наивно? Очень" проходит в центре "Вдохновение" в Ясенево
Фото Мацква / Виталий Буданов

В нашем обществе, как и в обществе любой страны есть люди с ментальными особенностями. К сожалению, иногда кто-то на таких людей смотрит свысока, кто-то снисходительно, и даже не подозревает, что эти люди, несмотря на внешние ограничения имеют очень богатый внутренний мир, некоторые из них очень творчески одарены. В России существуют специальные проекты, которые направлены на поддержку и развитие творческих способностей у таких людей. Один из этих проектов "Наивно? Очень" помогает людям с ментальными особенностями обрести себя в живописи, и не просто обрести, а дает возможность выставлять и продавать свои работы.

Как рассказала руководитель инклюзивной мастерской Анастасия Лаврентьева, что это единственная в России мастерская такого типа, которая работает на полной самоокупаемости, не в формате благотворительного фонда, а как коммерческое ООО.

"Слово "Инклюзивный" предполагает, что у нас трудоустроены взрослые люди с аутизмом и ментальными особенностями, соответственно у них есть коллеги "обычные". Разумеется мы исходим из того, что все разные, но все равные. Живём мы благодаря продукции, которую продаем. Это в первую очередь одежда, также посуда и сувениры с принтами особых художников. Это основное направление работы нашего проекта: живопись, иллюстративное рисование. У нас восемнадцать особых художников, половина из них трудоустроены и ходят на работу практически каждый день и получают зарплату, половина из них приходят только на творческие занятия, зарплату они не получают, но и семья ничего не платит за их педагогическое сопровождение," — поясняет Анастасия.

На выставке представлены девятнадцать работ разных художников, все они, как об этом заявлено в анонсе, говорят о радости в обыденных вещах.

"Мне кажется, что выставка "Наивно? Очень" — это мостик между нами и художниками разного мировоззрения, которые открывают обширный спектр возможностей и взглядов на мир. Это красивый интересный образ того, как люди видят обыденные вещи, но интерпретированные иным взглядом".

Выставка "Наивно? Очень" проходит в центре "Вдохновение" в Ясенево
Фото Мацква / Виталий Буданов

"Мои коллеги уже активно отзываются о работах, им безумно они нравятся, кто-то из коллег назвал свои любимые картины. В каждой они находят себя, какие-то интересные образы своей жизни, отсылки к прошлому, будущему, к настоящим мечтам," — так прокомментировала открытие выставки менеджер по выставочным проектам Дарья Фетисова, а заодно рассказала о картинах, которые ей понравились.

Выставка "Наивно? Очень" проходит в центре "Вдохновение" в Ясенево
Фото: культурный центр «Вдохновение»

"Картина "Двое в одеяле". Не знаю почему она мне понравилась, но мне нравится такая живая манера письма кисточки, вроде это сухая техника по холсту, при этом очень выразительны эмоции двух в одеяле, которые отражают с одной стороны, и гнев, а с другой стороны, какую-то радость и какой-то диалог между ними происходит. Очень контрастная картина по отношению к цветам: красный и синий, и контрастный текст, который написан: "Ночь, холод, двое спешат, живут, молчат", и возникают контрастные впечатления жизни, динамики какого-то города, домашней обыденной жизни. Эта картина очень меня зацепила".

Выставка "Наивно? Очень" проходит в центре "Вдохновение" в Ясенево
Фото Мацква / Виталий Буданов

"Еще впечатляет "Музыкант и полицейский" — яркая, очень светлая, сочная картина, наполненная светом, жизнью, динамикой, каким-то счастьем и радостью. И полицейский здесь очень добрый, хотя стоит в достаточно агрессивной позе, как будто он на страже. Но при этом у него улыбка на лице, он радуется жизни, слышит звуки саксофона, которые исполняются, видимо тоже ловит уличный музыкальный вайб. Эта картина — лучик света в жизнь".

Очень любопытно было узнать почему же проект "Наивно? Очень" так называется. На этот вопрос руководитель проекта Анастасия Лаврентьева с удовольствием ответила:

"Это название придумали учредители, когда они обсуждали идею, что мастерская будет зарабатывать сама. Все с иронией к этому относились, и говорили, что вы бесконечно наивные люди. Так как это всегда дотации, сбор пожертвований на такие мастерские. Учредители посмеялись, и сказали: "Да, мы наивные, наверное… Наивно? Очень"".

Выставка "Наивно? Очень" проходит в центре "Вдохновение" в Ясенево
Фото Мацква / Виталий Буданов

Как добраться?

Выставка проходит в культурном центре "Вдохновение" в 10 минутах пешком от метро Ясенево. Адрес: Литовский бульвар, д. 7.

Часы работы: с 10:00 - 22:00. Вход бесплатный.

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 4.57 из 5 )
Виталий Буданов / автор статьи
Загрузка ...