Дети добровольных участников СВО без очереди поступят в московские детсады

Столичные власти с большим вниманием относятся к участникам специальной военной операции на территории Украины и их семьям. Это касается и тех, кто отправился в зону боевых действий добровольно. Глава города Сергей Собянин заявил, что издал приказ о мерах поддержки семьям военнослужащих по контракту и добровольцев - участников СВО.

Дети добровольных участников СВО без очереди поступят в московские детсады
Фото Depositphotos / David Špidlen
Среди прочего, указ предусматривает распределение детей из таких семей в столичные детские сады без очереди.

Во вторник мэр Москвы заявил, что распоряжение связано с указом российского лидера Владимира Путина. В своем обращении к Федеральному собранию глава государства поручил оказать материальную и моральную поддержку участникам спецоперации, вне зависимости от их статуса - мобилизованный, контрактник или доброволец и помочь близким солдат, а также ветеранам СВО.

Семьи добровольцев и мобилизованных будут получать пособие на детей в размере 100 процентов прожиточного минимума ребенка каждый месяц. Кроме того, им полагается пособие молодым родителям - в упрощенном виде. Дети, начиная с полуторагодовалого возраста, будут зачисляться в детсады Москвы вне очереди. Кроме того, при необходимости их переведут в другие сады или учебные заведения в непосредственной близости от дома.

Семьям добровольцев, военнослужащих и мобилизованных не придется платить за посещение государственных детсадов, учащиеся школ с 1 по 11 класс получат бесплатные обеды и завтраки, а студенты московских вузов - бесплатные обеды. Также дети могут не оплачивать кружки, секции и другие дополнительные занятия.

Родственникам преклонного возраста, инвалидам и детям с ограниченными физическими возможностями мэрия предоставит социальное обслуживание на дому вне зависимости от количества членов семьи и уровня дохода.

Супруги участников специальной военной операции и их дети трудоспособного возраста смогут получить профессиональное обучение и устроиться на работу.

Напомним, в послании Федеральному собранию глава государства Владимир Путин поручил окружить вниманием и заботой родственников погибших участников специальной военной операции и ветеранов, а также предложил организовать фонд помощи этим людям.

Ранее мы сообщали о том, что Виктор Медведчук заявил, что живет в российской столице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...