Главархив Москвы открыл онлайн-выставку к 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина

В столице России всегда руководствовались правилом "никто не забыт, ничто не забыто…". Москвичи всегда хранят память о своих великих согражданах и всячески отдают им дань уважения даже по прошествии лет.

Главархив Москвы открыл онлайн-выставку к 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина
Солисты Большого театра с русским композитором и музыкальным критиком Ц.А. Кюи. В первом ряду слева направо: Л.В. Собинов, С.А. Синицына, Ц.А. Кюи, Э.И. Кристман, М.А. Дейша-Сионицкая, Ф.И. Шаляпин. Открытка. 1902 год. Главархив Москвы

На этот раз в Москве открылась выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения легендарного оперного исполнителя Фёдора Шаляпина. Она получила название "Призванию был предан безраздельно…" и проводится в виртуальном режиме. Об этом сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

В онлайн-музее "Москва — с заботой об истории" можно встретить исторические материалы, благодаря которым каждый может познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося исполнителя. Архивы также предоставят сведения о том, как увековечивали память о нем после смерти. Документы находятся в зале "1950–2000-е годы", в разделе "Медиатека", подразделе "Выставки".

Онлайн-выставка включает в себя три раздела, которые посвящены московскому периоду творчества Шаляпина. В 1-м разделе можно увидеть свидетельства о выступлениях и концертной работе, во 2-м — упоминания о родственниках и друзьях артиста, а также их воспоминания о нем, а в 3-м — документы, в которых содержится информация о том, как увековечивали память легендарного певца.

"Выставка состоит из трех разделов, которые посвящены московскому периоду творчества Федора Шаляпина. В первом разделе представлены свидетельства о выступлениях и концертной работе артиста. Здесь можно увидеть документы о проведении благотворительных концертов с участием певца, афиши постановок Русской частной оперы Саввы Мамонтова, в которых играл Федор Шаляпин, его фотооткрытки в образах из разных опер", - указано в сообщении на вышеупомянутом интернет-ресурсе.

Федор Шаляпин начал выступать с раннего возраста, впервые его можно было услышать в церковном хоре. Но событием, которое изменило его жизнь, стало посещение театра. Сам исполнительвспоминал об этом так: "Мне было 12, когда я в первый раз попал в театр. Шла пьеса с пением — "Русская свадьба". Второй пьесой, которую я видел, была "Медея". Она заставила меня громко рыдать… Театр свел меня с ума, сделал почти невменяемым…" С этого момента Шаляпин твердо принял решение связать свою жизнь с искусством.

Ранее мы делились с вами информацией о том, что смотровая площадка на Казанском вокзале в Москве открылась для посетителей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...