Московские школьники на каникулах удаляли зубы и работали с компьютерами

Ученики московских школ провели предпрофессиональные каникулы в ведущих вузах столицы.

Московские школьники на каникулах удаляли зубы и работали с компьютерами
Фото пресс-службы мэрии Москвы

Ребята изучали программирование, создавали медицинские приборы и примерили на себя роль стоматологов. Предпрофессиональные каникулы были проведены в прошлом месяце на базе более чем 10 столичных ВУЗов.

Об этих мероприятиях рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

 "За прошедший июнь дети посетили занятия по множеству направлений, включая информационные технологии и программирование, энергетику, космические исследования, журналистику и связи с общественностью, экологию, международные отношения, здравоохранение и медицину. Навыки и опыт, которые получают ребята в таком необычном формате обучения, помогают им осознанно выбрать вуз и профессию".

В технопарке "Смарт-парк" на базе Национального исследовательского университета "Московский институт электронной техники" были проведены занятия для старшеклассников, на которых они разрабатывали и печатали на 3D-принтере детали и создавали ИТ-системы для обработки сенсорных данных.

В НИУ "МЭИ" организовали мероприятия для учеников инженерных классов. На этих занятиях школьники разбирались в функционировании энергетических систем. Им были представлены реальные установки и виртуальные трехмерные модели, на которых было продемонстрировано, как происходит процесс передачи электроэнергии по высоковольтным линиям. Кроме того, дети узнали, как устроена электрическая проводка в жилых домах.

В МГТУ имени Н.Э. Баумана столичные школьники увидели элементы конструкций ракет и космических аппаратов и скафандр "Орлан", приняли участие в коллоквиуме.

Предпрофессиональные каникулы были организованы также на базе Российского государственного гуманитарного университета. Здесь юные москвичи попробовали выступить перед аудиторией, их задача заключалась в ответе на сложные вопросы и отработке возражений, а также в удержании слушателей интересным рассказом. Здесь же были проведены лекции о возникновении рекламы, способах формирования картины мира у слушателей и ответственности оратора на выступлениях.

На базе Московского педагогического государственного университета прошли занятия, на которых старшеклассники поиграли в деловые игры, приняли участие сторителлинг- и форсайт-сессиях. Также ребята узнали, какие интересные инструменты могут быть полезными для различных проектов, нашли единомышленников и примерили на себя роль медиаспециалиста.

В центре технологической поддержки образования РНИМУ имени Н.И. Пирогова ученики столичных школ занимались промышленным дизайном и созданием 3D-моделей медицинских аппаратов. Они разработали собственные проекты, которые были успешно защищены в последний день каникул.

На базе Сеченовского университета были организованы занятия для учеников медицинских классов. Здесь юные москвичи узнали, какими медицинскими инструментами пользовались в XVIII-XIX веках, а также увидели личные фонды известных ученых. На каникулах дети попробовали удалять зубы, лечить кариес и купировать воспаление десен на реалистичных манекенах.

Правительство Москвы сообщает о том, что с сентября 2023 года ученики предпрофессиональных классов будут получать образование по новому стандарту. Будут обновлены учебные программы по всем дисциплинам – в них войдут элементы знакомства с будущими профессиями.

Дети с ограниченными возможностями здоровья получили поздравление от Собянина

Каждый старшеклассник посетит профильные предприятия столицы и увидит рабочий процесс. Это позволит понять, что представляет собой выбранная сфера. Кроме того, они пройдут подготовку по специальности и получат свидетельство о профессии.

Сергей Собянин поздравил выпускников с отличной сдачей ЕГЭ

Ученики московских школ под руководством наставников разработают проекты и защитят их на научно-практических конференциях. Те, кто успешно справятся с этой задачей, получат дополнительные баллы на Едином Государственном экзамене. Отмечается, что учебная нагрузка будет сбалансированной за счет органичного дополнения программ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...