Сергей Собянин поздравил выпускников с отличной сдачей ЕГЭ

Столичный Мэр Сергей Собянин поздравил московских выпускников с блестящей сдачей Единого Государственного Экзамена.

Сергей Собянин поздравил выпускников с отличной сдачей ЕГЭ
Фото пресс-службы мэра и Правительства Москвы

Основной период сдачи ЕГЭ завершился. Он длился с 26 мая по 1 июля. О том, что ученики столичных образовательных учреждений продемонстрировали высокий уровень знаний, сообщает Правительство Москвы.

Столичный Мэр Сергей Собянин уделил вниманием успехам учеников в своем блоге:

"Несколько дней назад завершилась волнительная пора сдачи единого государственного экзамена. Впереди — не менее волнительная процедура зачисления в вузы. Но уже сегодня можно сказать — большинство московских ребят смогут поступить в вузы своей мечты. Потому что результаты ЕГЭ-2023 существенно лучше прошлого года".

Статистика показывает, что 2214 выпускников получили по 100 баллов по одному из предметов, что на 45 % выше, чем в 2022 году. 9 человек из них по трем предметам набрали все 300 баллов, а четыре выпускника набрали свыше 395 баллов по 4 дисциплинам.

Сергей Собянин поздравил выпускников с отличной сдачей ЕГЭ
Фото пресс-службы мэра и Правительства Москвы

Отмечается, что по многим школьным дисциплинам, таким как русский язык, литература, биология, химия, физика, история, информатика и география, вырос средний балл. Результаты улучшились на 13 %.

Кроме того, число отличников также значительно выросло. Всего 37 % учеников набрали 220 баллов и более по трем предметам. В 2010 году этот показатель был равен 13 %.

Самыми популярными дисциплинами для сдачи ЕГЭ в 2023 году стали обществознание, английский язык и информатика.

Сергей Собянин выразил свое мнение о том, что высокие баллы ЕГЭ у нынешних выпускников — результат работы московских школ на протяжении всех 11 лет обучения:

"Фундамент их успеха был заложен еще в 2012 году, когда они первый раз переступили порог школы. А скорее всего, даже раньше. Но особенно хотел бы остановиться на проекте, который помог ребятам успешно пройти самый последний и самый трудный период непосредственной подготовки к выпускным испытаниям. По просьбам детей и родителей в прошедшем учебном году мы впервые в пилотном режиме внедрили новый формат обучения старшеклассников с акцентом на подготовке к ЕГЭ".

Во время последнего учебного полугодия были организованы специальные практикумы, в рамках которых будущие выпускники готовились к экзаменам, повторяли пройденные материалы, занимались решением сложных задач и разбирали возможные ошибки, которые совершают во время сдачи ЕГЭ.

Сергей Собянин поздравил выпускников с отличной сдачей ЕГЭ
Фото пресс-службы мэра и Правительства Москвы

Всего эти практикумы посещали порядка 43 000 школьников (около 80 % от общего числа столичных учеников). Это позволило значительно повысить результаты ЕГЭ в текущем году.

Школьники на летнем образовательном марафоне узнают Москву

Поздравляя выпускников школ, Сергей Собянин отметил также заслуги учителей и родителей школьников:

Программу по психологической поддержке школьников продлят ещё на год

 "Поздравляю московских выпускников с успешной сдачей ЕГЭ! Спасибо, дорогие учителя! Спасибо, дорогие родители! Это наш общий успех!"

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...