Всероссийский центр для одаренных незрячих детей зачислил восемь новых учеников

На учебу во Всероссийском центре для одаренных незрячих детей приняты восемь новых учеников из разных российских регионов.

Всероссийский центр для одаренных незрячих детей зачислил восемь новых учеников
Фото пресс-службы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Центр помогает детям не только в освоении школьной программы, но и в выборе будущей профессии, социализации и творческой реализации.

В учебном году 2023-2024 во Всероссийском центре для одаренных незрячих детей будут обучаться еще восемь талантливых ребят из Хабаровского и Красноярского краев, Нижегородской, Рязанской, Оренбургской областей и Москвы, сообщает сайт мэра Москвы. Учеников с нарушениями зрения обучают на базе школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых.

Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития:

"В прошлом году мы открыли в столице центр федерального значения, в котором незрячие школьники с отличными академическими способностями начинают свой путь в мир большой науки и новых открытий. Мы стараемся создать условия, чтобы способные ребята вне зависимости от особенностей здоровья имели возможность реализовать свои таланты. Помимо знаний по школьной программе, ученикам помогут определиться с будущей специальностью. Эти два слагаемых станут надежным фундаментом продолжения обучения в вузах и дальнейших успехов в любимой профессии".

Чтобы поступить на очную форму обучения, нужно пройти конкурс. В прошлом году в центр были зачислены школьники из Республики Башкортостан, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской и Ростовской областей и Москвы. Все новички быстро адаптировались к новой обстановке, отношения между ними – дружественные. Отмечается, что за один год обучения все дети стали самостоятельнее, а их кругозор – значительно шире.

Горожанам с инвалидностью предоставят бесплатное образование

Ученики Всероссийского центра для одаренных незрячих детей принимают участие в спортивных и музыкальных мероприятиях, занимаются в кружках и секциях. Отмечается, что они показали высокие результаты в школьном этапе Всероссийской и Московской олимпиад.

Родители студентов написали в прокуратуру на московский колледж малого бизнеса

Сотрудники центра оказывают содействие в развитии и социализации детей, а также в реализации творческого потенциала подопечных. Ученики учебного учреждения посещают различные выставки и экскурсии, музыкальную школу и курсы актерского мастерства в Центре социальной интеграции Дианы Гурцкой.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...