Родители студентов написали в прокуратуру на московский колледж малого бизнеса

"Нашим детям скоро негде будет учиться" - говорят родители учеников.

Родители студентов написали в прокуратуру на московский колледж малого бизнеса
Фото пресс-службы мэрии Москвы

Причиной обращения в прокуратуру стала информация о том, что в московский колледж малого бизнеса № 4 будут набирать студентов, не имеющих проблем со слухом. Сейчас в нем учатся слабослышащие ученики.

Второй корпус бизнес-колледжа имеет инклюзивную направленность, сообщается в телеграм-канале "Осторожно, Москва". На базе образовательного учреждения оборудованы специальные кабинеты для слабослышащих. Педагогический состав включает в себя специалистов, которые также имеют проблемы со слухом. Как сообщает источник, в здании недавно начались ремонтные работы, специально оборудованные кабинеты сносят, что будет на их месте – не сообщают.

Родители студентов уточняют:

"В школе-колледже присутствует сложная интеграция – учатся глухие дети средней школы, глухие взрослые ребята. Теперь это хотят "разбавить" слышащими студентами в количестве 100-150 человек. Это может привести к нежелательным последствиям и отрицательному влиянию на наших детей".

В настоящее время родители студентов уже направили письма с жалобами в Роспотребнадзор, департамент образования и в прокуратуру. Они настаивают на организации проверки законности действий со стороны администрации образовательного учреждения.

Комментарий департамента образования

Как сообщает Департамента образования и науки города Москвы, причин для беспокойства у родителей и студентов нет. Ситуацию прокомментировала директор Колледжа малого бизнеса №4 Татьяна Панова:

"Информация о том, что слабослышащих студентов Колледжа малого бизнеса №4 притесняют и им негде будет учиться, не соответствует действительности. В настоящее время в здании Колледжа проводится текущий ремонт, не затрагивающий несущие конструкции: обновляется отделка стен, меняется напольное покрытие и демонтируются временные перегородки. За счет сноса перегородок мы расширяем пространство класса для более комфортного пребывания детей".

Татьяна Панова уточнила, что в новом классе смогут учиться как слабослышащие дети, так и студенты без ОВЗ. В настоящее время проводится приемная кампания, колледж планирует распределить в корпусе часть новых студентов, в том числе тех, что имеют нарушения слуха. Площадь учебного учреждения позволит создать комфортные условия для обучения 280 человек. Сейчас количество обучающихся – 221.

В 2023-2024 учебном году на базе образовательного учреждения продолжится обеспечение условий для организации обучения детей с нарушениями слуха. Они продолжат учебу в своих группах со своими педагогами с использованием необходимого оборудования. Дефектолог и психолог будут работать в прежнем режиме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...