Эксперт рассказал, сколько времени москвич должен работать на новую квартиру

Экс-зампред Центробанка, генеральный директор АКРА Михаил Сухов рассказал, сколько времени нужно работать, чтобы купить квартиру в Москве с площадью 60 кв. м.

Льготная ипотека оказывает поддержку не только жителям России, но и экономике. В последнем случае это происходит через отрасль строительства. Стоит отметить, что такая поддержка, помимо своего положительного действия, имеет обратную сторону медали – квартиры становятся дороже. В самом начале проекта по льготной ипотеке в среднем заемщик выплачивал кредит за 20 лет. Сегодня срок окончательного расчета с банком составляет примерно 25 лет, слова Сухова передают "Известия".

Эксперты рассказали о причинах высокого майского спроса на недвижимость в Новой Москве

Михаил Сухов говорит:

"Три года назад начали выдавать льготную ипотеку, и чтобы купить квартиру площадью 60 кв. м. в Москве, в среднем нужно было работать девять лет для объекта на вторичном рынке и 11 лет — на первичном рынке. Сейчас для такой покупки потребуется 12 и 15 лет, соответственно".

Стоимость студий в новостройках столицы снижается быстрее цен на квартиры

Эксперт привел сравнение льготной ипотеки с локомотивом, движение которого обеспечивается углем. Кредитование – это уголь. Чем больше его, тем выше скорость движения паровоза. Только, как говорит Сухов, чрезмерное использование топлива может стать причиной взрыва котла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...