Эксперты рассказали о причинах высокого майского спроса на недвижимость в Новой Москве

Фото ГК «А101»

Традиционно в мае снижается количество продаж в сфере недвижимости. Но в этом году этого не случилось. Кроме того, в Новой Москве, как сообщают аналитики, продажи жилья в апреле были ниже на 12 %, нежели в следующем месяце. Разобраться в причинах такого поведения покупателей решил Forbes.

В мае 2023 наблюдается значительное увеличение количества договоров долевого участия (ДДУ) в пределах Новой Москвы. Их число составило 1785 ДДУ, что на 12 % больше, чем в предыдущем месяце. В старой Москве такой тенденции не наблюдается, здесь произошел небольшой спад: число ДДУ составило 5582, то есть на 2 % меньше, чем в апреле. Эти данные предоставил сервис Dataflat.

Стоимость студий в новостройках столицы снижается быстрее цен на квартиры

Домклик сообщает, что спрос на новострой растет. Покупатели жилья оформляли семейную ипотеку, договоров на ипотечное кредитование в мае было заключено на 8 % больше, чем в апреле. Столица вошла в список регионов-лидеров по выдаче заемных средств на приобретение жилья (6,1 миллиардов рублей). По программе семейного кредитования в столице можно приобретать только новое жилье.

Аномальное увеличение спроса

Как правило, в мае застройщики не так активно продают недвижимость, что можно объяснить длительными выходными. Forbes считает, что продажи в мае текущего года можно назвать аномальными. Если анализировать сделки по Новой Москве, напрашивается вывод, что их количество превзошло число заключенных договоров в предыдущем месяце.

Коммерческий директор Asterus Вера Стефан сделала заявление:

"Прошедший май оказался нетипичным, мы наблюдали много обращений и визитов даже в праздничные дни, хотя обычно люди используют их для отдыха на даче или путешествий. В этом году многие потенциальные покупатели решили использовать майские праздники для решения квартирного вопроса".

Директор московской компании "Этажи" Евгений Затонский уточняет, что несмотря на сокращение количества обращений на 11 % в мае относительно апреля, число просмотров и заключенных сделок увеличилось на 2 %.

В Москве наблюдается резкое увеличение предложений по аренде комнат

Если ориентироваться на регионы, сегменты и локации, стоит отметить, что динамика спроса имеет разные направления. Покупательская активность в мае осталась на таком же уровне, что и в предшествующем месяце. Заместитель директора по продажам ГК "Гранель" Элина Ханнанова говорит о том, что с учетом сезонности и праздничных дней рынок первичного жилья в Москве и области вырос.

Forbes провели опрос участников рынка. Его результаты позволили подтвердить неравномерное изменение спроса. В пределах МКАД он остался практически на прежнем уровне, либо несколько упал, а вот в Новой Москве наблюдается значительный рост.

Как сообщает гендиректор "НДВ Супермаркет недвижимости" Наталия Кузнецова, в прошлом месяце наблюдал рост продаж первичного жилья на 7 % в Новой Москве. При этом для старой Москвы характерно снижение на 2 %, в Московской области – на 5,6 %.

В целом по столице спрос на строящееся жилье увеличился на 3 % в сравнении с предыдущим месяцем. В Новом Москве количество ДДУ возросло на 12 %, в старой Москве наблюдает лишь незначительный прирос – 0,5 %.

Доступное жилье в Новой Москве

Аномальный спрос и его неравное распределение между сегментами можно объяснить рядом причин, которые имеют одновременную актуальность. Эксперты убеждены, что желание приобрести недвижимость в Новой Москве обусловлено разнообразием новых проектов и доступными ценами.

Кроме того, местные застройщики запускают интересные акции. Генеральный директор агентства недвижимости Dolgov pro Дмитрий Долгов считает, что спрос в мае столь сильно вырос за счет вывода в продажу огромного количества лотов, которые предлагаются соискателям жилья на весьма привлекательных условиях.

80% недорогого жилья в Москве сдается в аренду без уплаты налогов

За апрель и май в Новой Москве были введены в эксплуатацию 29 новых корпусов. Общая площадь недвижимости новостроек составила 425 тысяч кв. м., что составляет порядка 40 % от всех новых домов в Столице. Прошедшие несколько лет этот показатель равнялся примерно четверти от общего числа новинок недвижимого рынка. Как сообщает представитель "Циан.Аналитики" продавать жилье на старте гораздо проще, так как цены в этот период максимально привлекательные.

Сравним ситуацию с началом текущего года. За первые 3 месяца в Новой Москве соискателям были предложены лишь 6 новых корпусов. Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" уточняет, что минимальная стоимость жилья в мае составила 4,4 миллиона рублей, один квадратный метр предлагался за 123, 5 тысячи рублей. В это же время средняя стоимость одного "квадрата" в Новой Москве – 140-250 тысяч рублей. Скорее всего, увеличение спроса можно объяснить широким предложением и скидками на недвижимость.

Доступность вторичного жилья

Спрос наблюдается не только в отношении первички в Новой Москве, вторичный рынок тоже привлекает к себе интерес соискателей жилья. В прошлом месяце количество внесенных авансов и совершенных сделок выше на 2 %, чем в апреле. Если сравнивать этот показатель с маем 2022 года, то спрос увеличился в 2,5 раза. Такую статистику привел директор направления "Вторичный рынок" "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома.

Сергей Шлома рассказал Forbes о вероятных причинах оживления на рынке вторичной недвижимости. Собеседник придерживается мнения, что здесь свою роль играет цена, которую по умолчанию можно назвать оптимальной без применения скидок и акций. Как показывает статистика, на вторичку решили перейти около 20 % покупателей.

Стали известны районы Москвы с самой дешевой арендой жилья

Кроме того, директор московской компании "Этажи" Евгений Затонский тоже высказал свое мнение по поводу роста спроса на вторичное жилье. Он объясняет эту тенденцию сокращением количества субсидированных программ и программ с отложенным платежом в новых домах.

Также здесь стоит отметить, что для вторичного жилья постепенно снижается ставка на ипотеку. За год она уменьшилась на 2,35 п. п., сегодня этот показатель равен 10,23 %.

Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" говорит о том, что стоимость первички остается высокой, даже с учетом скидок и акций.

ЦБ анонсирует повышение первоначального взноса

Еще один фактор, который спровоцировал повышение спроса – это анонс Центробанка о повышении минимального первоначального взноса по ипотечному кредитованию. Предполагается, что в июне он будет не ниже 20 % от всей цены недвижимости.

Такое заявление могло напугать соискателей жилья. Оформленная сделка в мае позволила внести в качестве минимального взноса меньший процент.

Многие эксперты склонны считать, что уже скоро рынок недвижимости вновь начнет падать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...