Стоимость студий в новостройках столицы снижается быстрее цен на квартиры

Тенденция к снижению стоимости студий в столичных новостройках наблюдается на протяжении последних 12 месяцев.

Стоимость студий в новостройках столицы снижается быстрее цен на квартиры
Фото Depositphotos / Denis Babenko

Компания "Метриум" провела исследование. В процессе стало ясно, что стоимость студий в новых домах Москвы снижается быстрее, чем цены на квартиры других форматов. В среднем за год такая недвижимость стала дешевле на 9 %.

Исследование показало, что средняя цена московской квартиры-студии в новостройке в мае составила 8,5 миллионов рублей. А год назад, в мае 2022, цена была выше на 0,8 млн рублей, следовательно, сейчас она ниже на 9 %. В рамках проведенного исследования элитные комплексы не учитывались.

За пять месяцев Москва выполнила годовой план по вводу недвижимости на две трети

Управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов уточнил, что один квадратный метр в столичной квартире-студии стоит дороже, чем в квартирах других форматов. Сегодня рынок недвижимости переходит в фазу стабилизации, цены корректируются и снижаются. При этом самое стремительное падение цен можно наблюдать там, где ранее стоимость росла опережающими темпами.

При том, что вместе со стоимостью жилья, уменьшается и средняя площадь студий, цена за один квадратный метр тоже становится меньше. Процент изменения здесь ниже, один "квадрат" стоит в среднем на 6 % меньше.

В Москве наблюдается резкое увеличение предложений по аренде комнат

Самый стремительный спад цены наблюдается в новостройках премиум-класса. В среднем стоимость студий за год снизилась на 4,5 млн рублей: с 25,6 млн до 21,1 млн рублей. Динамику можно объяснить тем, что изменилась площадь квартир. Если ранее она в среднем составляла 41 кв. м., то сегодня к продаже предлагается жилье площадью 32 кв. м. При этом стоимость одного "квадрата" стала выше на 5 %.

Студии бизнес-класса за год подорожали на 3 %, при этом их площадь в среднем увеличилась на 1,6 кв. м.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...