Восточный округ Москвы лидирует по количеству построенных храмов

В российской столице есть всё для того, чтобы верующие люди чувствовали себя максимально комфортно. Религиозные горожане имеют возможность посетить церковь в любом удобном районе.

Восточный округ Москвы лидирует по количеству построенных храмов

Восточный административный округ (ВАО) занимает первое место в столице по числу воздвигнутых храмов. Такую информацию предоставили в пресс-службе куратора программы строительства храмов в Москве, депутата Государственной Думы Владимира Ресина.

"ВАО занимает первое место по количеству введенных храмов. Уже 16 храмов сдано в эксплуатацию, четыре храма строятся, один готовится к началу работ, и два проектируются", – заявил Ресин. Всего, по сведениям пресс-службы, на территории ВАО работает 43 православных церкви в 12 районах округа.

В этом году, по сведениям пресс-службы заместителя префекта ВАО Антона Степаненко, в восточной части Москвы сдадут в эксплуатацию две церкви. Спрос на строительство в округе связан со стремительно увеличивающимися приходами.

Программа строительства православных храмов в Москве, ранее получившая название "Программа 200 храмов", создана при поддержке патриарха Московским и всея Руси Кирилла в 2009 году и осуществляется на благотворительные взносы. Осенью куратор программы Владимир Ресин заявил, что за 12 лет ее реализации в Москве воздвигли 117 церквей общей вместимостью свыше 57 000 человек. Зимой прошлого года патриарх выступил с заявлением о дальнейшем развитии программы.

Ранее нам стало известно, что мэр Москвы поддержал конкурс на соискание Макариевских премий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...