Овчинский: технологию 3D-печати огнеупорных материалов создали в столице

Наш век славится прогрессом и активным развитием инновационных технологий в разных областях. Главный город России славится своими профессионалами в данной сфере и научно-техническими открытиями. Об этом сообщает информационное интернет-агентство "РИА Новости".

Овчинский: технологию 3D-печати огнеупорных материалов создали в столице

Научно-технический центр "Бакор" в столице запатентовал новую технологию 3D-печати крупноформатных зернистых огнеупорных материалов. С помощью этой технологии специалисты получат возможности создавать изделия любой формы и сократить затраты на производство. Об этом заявил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, который входит в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

"В Москве сегодня работает большое количество предприятий, использующих в производстве собственные разработки. Это помогает заводам не только наращивать объемы выпуска высокотехнологичной продукции, но и адаптировать изделия под разные запросы заказчиков. Московский научно-технический центр "Бакор" в этом году получил очередной патент на собственную технологию 3D-печати крупноформатных зернистых огнеупорных материалов. Разработка позволит выпускать любые форматы и габариты изделий, а также снизить удельные затраты и время на производство", – отметил он.

Научно-технический центр (НТЦ) "Бакор" занимается выпуском керамических огнеупорных материалов, которые применяются во время создания высокотемпературных промышленных печей и других тепловых агрегатов, в числе которых реакторы, турбины, ракетные двигатели.

"Разработанный способ производства огнеупорных материалов с помощью 3D-печати подразумевает создание печатной композиции, состоящей из пористых гранул и специальной суспензии. При формовании изделия влага под действием капиллярного эффекта уходит в пористые гранулы, и масса теряет подвижность. Тем самым обеспечивается плотное сцепление печатных слоев, равномерность структуры и прочность полуфабриката", – отметил генеральный директор НТЦ "Бакор" Борис Красный.

В 2020 году Москва присвоила производителю статус промышленного комплекса, который позволит ему рассчитывать на большие налоговые льготы и направлять сэкономленные финансы на развитие и усовершенствование площадки.

Ранее мы сообщали, что некоторые автосалоны в столице открыли продажи электрического "Москвича".

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...