Выпуск медикаментов в столице в январе вырос больше чем в 2 раза

Московские производители осуществляют выпуск антибиотиков и вакцины, лекарственных средств для нормализации нервной системы, лечения сахарного диабета, онкологии и других заболеваний.

Выпуск медикаментов в столице в январе вырос больше чем в 2 раза
Фото: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

За первый месяц текущего года столичные фармацевтические компании увеличили объем производства лекарственных средств в 2,2 раза, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, по результатам начала года наблюдается положительная тенденция в развитии данной отрасли. Это связано, в том числе, с активной государственной и городской поддержкой компаний и сферы здравоохранения в целом. В частности, налоговые льготы и субсидии имеют возможность получить все промышленные компании в стране. Такой статус сейчас имеют уже семь производителей.

Осуществлять поддержку московской фармацевтической отрасли власти собираются при помощи специального фармацевтического кластера на базе особой экономической зоны (ОЭЗ). Кластер уже объединил 9 компаний, которые занимаются разработкой и производством медикаментов. В совокупности в главном российском городе на данный момент действует 95 фармацевтических компаний, в штате которых числится свыше 15 000 человек.

В Москве фармацевтические производства занимаются выпуском антибиотиков, вакцины, лекарств от сахарного диабета, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и нервной системы. Производство медицинских средств для лечения заболеваний нервной системы в первый месяц текущего года увеличилось на 17,4 процента. В аптеки поступило 1 400 000 препаратов, заявил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Официальные представители фармацевтических компаний всегда имеют возможность обратиться в центр поддержки промышленности, чтобы получить консультацию по вопросам мер государственной помощи и кредитования предприятий, подбора поставщиков, взаимодействия с госструктурой и по ряду других вопросов.

Ранее мы делились информацией о том, что уровень безработицы в столице сократился до 0,37 процента.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...