Уровень безработицы в столице РФ сократился до 0,37 процента

В агрегированной базе службы занятости населения Москвы в начале весны этого года можно было увидеть порядка 400 000 вакансий. На одного безработного приходится порядка 15 предложений об устройстве на работу.

Уровень безработицы в столице РФ сократился до 0,37 процента
Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Ситуация на московском рынке труда на данный момент стабильна. В начале весны уровень безработицы в первый раз с конца 2019 года сократился до 0,37 процента, сообщили в мэрии.

Ситуацию прокомментировал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По словам заместителя мэра, использование разработок и товаров из РФ и дружественных стран позволило расширить штат многих предприятий и привлечь новых сотрудников.

"Рынок труда столицы демонстрирует устойчивость. С начала 2023 года число нетрудоустроенных граждан снизилось на 1,3 тысячи человек, или на 4,5 процента: сейчас в городе зарегистрированы 26,9 тысячи безработных. Санкции и уход зарубежных компаний с отечественного рынка дали толчок для развития импортозамещения, прежде всего в сфере промышленности и ИТ-отрасли. Многие предприятия стали использовать разработки и товары, произведенные в России и дружественных странах, это привело к расширению штата и привлечению новых сотрудников", — отметил Ефимов.

По сведениям Департамента экономической политики и развития города Москвы, в первые 2 месяца 2023 года московских граждан активно принимали на работу предприятия, которые занимаются производством продуктов питания: численность трудоустроенных в этой отрасли больше количества тех, кто потерял работу, на 500 человек.

Большой прирост произошел в фирмах, которые занимаются выпуском кондитерских изделий. Практически такое же превышение принятых над уволенными можно заметить в сфере научно-исследовательских разработок. В области разработки программного обеспечения наняли на 400 человек больше, чем уволили, а в производстве технологических средств — на 300 человек.

Ранее мы информировали вас о том, что первый из пяти белорусских аналогов IKEA почти готов в столице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...