На московских ярмарках эксперты проверят качество продукции

На московских ярмарках будут работать 18 передвижных ветлабораторий, которые позаботятся о том, что предлагаемая продукция безопасна для потребителей.

Восемнадцать передвижных ветлабораторий будут действовать на ярмарках выходного дня в главном российском городе. Примерно полсотни специалистов государственной столичной ветслужбы займутся проверкой продукты в рамках городских мероприятий. Они проверят свежие овощи и фрукты на содержание нитратов, а ягоды и грибы, растущие в диких условиях — на радионуклиды.

14 апреля в Москве начинают работать ярмарки выходного дня. Глава московского Комитета ветеринарии Алексей Сауткин заявил о необходимости осуществить проверку продукцию растительного и животного происхождения на безопасность в ветеринарном отношении. В 2023 году работа на ярмарках развернется еще более активно, чем в прошедшем году. Кстати, в 2022-м на московских ярмарках ветсанэксперты провели проверку более 9 300 тонн продуктов и осуществили около полутысячи лабораторных исследований.

"Нам важно, чтобы каждый житель Москвы мог выбирать овощи, мясо, рыбу, молочную продукцию и мед на ярмарках, не переживая за свою безопасность и здоровье. Именно для этого в Москве продукция растительного и животного происхождения перед отправкой на ярмарочные прилавки проходит обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу. Например, свежие овощи и фрукты проверяют на содержание нитратов, а дикорастущие ягоды и грибы — на радионуклиды", — отметил председатель Комитета ветеринарии столицы.

На ярмарках выходного дня продавцов проверят около 50 специалистов. Для проведения проверки непосредственно на месте будут действовать передвижные лаборатории.

После того, как эксперты осуществят ветеринарно-санитарную проверку и получат соответствующие выводы, они смогут сделать заключение о том, что употреблять те или иные позиции в пищу безопасно. Потребитель может удостовериться, что продавец располагает таким документальным подтверждением.

Ранее мы выяснили, что магазины Zara возвращаются в Москву под новым названием, и рассказали вам об этом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...