Коммунальщики продлили себе режим усиленной работы

Фото Depositphotos / Екатерина Савельева

Столичные службы продолжают функционировать в режиме интенсивной работы пока в столице сохраняется холодная погода. Об этом сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков. Все коммунальные предприятия города работают в режиме повышенной готовности с конца декабря и ввели круглосуточное дежурство ответственных лиц, диспетчеров и ремонтного персонала.

В усиленном режиме осуществляется и мониторинг функционирования электросетевых объектов, выполнения мероприятий пожаробезопасности. На особом контроле меры антитеррористической защиты инженерных, коммунальных, топливно-энергетических сетей.

Бирюков отметил, что круглосуточно к ликвидации аварийных ситуаций готовы приступить 1,5 тыс. сотрудников пожарной службы, 1,3 тыс. ремонтных бригад инженерных компаний, зарезервированы 1,8 тыс. источников энергоснабжения.

Столбики столичных термометров фиксируют аномально низкие минусовые значения. На настоящий момент времени все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Вода, электроэнергия, газ и тепло поступают в дома москвичей без перебоя. При этом теплоснабжение работает на пиковых температурных отметках.

Производственные объекты "Мосэнерго" несут нагрузку в соответствии с диспетчерскими графиками. Заммэра добавил, что компания обладает достаточным резервом мощности для функционирования в условиях повышенных нагрузок. Необходимый запас топлива сформирован. Восстановительные бригады работают в режиме 24/7.

По словам руководителя комплекса городского хозяйства, под особым контролем остается уборка магистралей, пешеходных зон и дворов города. К этой работе привлечены рабочие и специальная техника.

Однако синоптики спешат сообщить, что к концу недели морозы отступят. Уже 11 января в городе температура воздуха составит около -12 градусов, местами метель, порывы ветра могут достигать 15 м/с. Это значит, что коммунальщики займутся оперативной уборкой снега. В четвергя осадков станет меньше, а к пятнице температурный фон нормализуется. Днем воздух будет колебаться в отметке от -1 до -6 градусов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Екатерина Зайцева / автор статьи
Загрузка ...