ГУМЧС Москвы: камеры видеофиксации помогут быстро выявить причину пожаров

Неспроста в прошлом году Москву признали лучшим мегаполисом мира по качеству жизни и развитию инфраструктуры. Этому есть немало подтверждений. Например, развитая система городского видеонаблюдения, которая в значительной степени облегчает работу сотрудников правоохранительных органов, дознавателей и пожарников.   

Как оказалось, камеры видеонаблюдения позволяют быстрее установить причину пожаров. Об этом заявил в беседе с сотрудником информационного агентства "РИА Новости" руководитель отдела дознания столичного главка МЧС Сергей Болгов. 

"Когда на объекте есть видеонаблюдение, и видеорегистратор не попал в зону поражения огня или видеозаписи хранятся в облаке, можно увидеть весь процесс начала горения, место его возникновения и само развитие пожара. И не надо будет разбирать все завалы, тратить на это время, а сразу можно приступить к динамическому осмотру непосредственно в очаговой зоне для поиска предметов, которые послужили источником возгорания", - отметил он.

Болгов подчеркнул, что видеозаписи работники МЧС получают в течение двух-трех дней, и это позволяет без ущерба для доказывания пропустить некоторые этапы расследования, сэкономив на них время. 

Современные цифровые системы в отличие от использовавшихся раньше аналоговых позволяют установить место возникновения пожара вплоть до комнаты или даже ее части. Москвичам повезло, что столица одна из первых начинает применять на практике инновационное оборудование.

"Возьмем обычный многоподъездный жилой дом. Там как минимум будет 9-10 подъездных камер и одна купольная. Плюс камеры в соседних домах, которые могут охватывать и часть объекта пожара. И объект пожара можно увидеть с разных ракурсов, описав событие практически до секунд", - пояснил эксперт. 

Ранее мы рассказывали что пожар случился на территории храма Иоанна Кронштадтского на севере Москвы .

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...