Два новых диаметра МЦД планируют открыть уже осенью

К началу осеннего сезона 2023 года московское наземное метро дополнят два новых центральных диаметра: МЦД-3 и МЦД-4. Об этом сообщает заместитель мэра по транспортным вопросам Максим Ликсутов. Более пяти миллионов москвичей и жителей Подмосковья смогут пользоваться современным комфортным городским транспортом.

Протяжённость МЦД-3 составит 85 км, новый маршрут свяжет Ленинградское и Казанское направления. Планируется 41 станция на линии (из них 14 пересадочные). МЦД-4 станет самым протяжённым (86 км) и объединит семь вокзалов: Белорусский, Рижский, Ленинградский, Казанский, Ярославский, Курский, Савеловский. У пассажиров появятся 35 вариантов пересадок (в том числе на МЦК и другие диаметры).

Удобные пересадочные станции, возможность выбора маршрута, разноуровневые переходы, кассы, лифты, эскалаторы, турникеты будут построены по стандартам московского транспорта. Оплатить проезд пассажиры смогут с помощью единой билетной системы.

В 2023 году продолжится модернизация действующих МЦД-1 и МЦД-2, завершится строительство и реконструкция 14 пригородных вокзалов. Работы по восстановлению и возведению архитектурных построек и технических сооружений проведёт Правительство Москвы в партнёрстве с ОАО "РЖД". Общая протяженность линий метро в текущем году вырастет вдвое.

Все эти преобразования и ввод в эксплуатацию новых транспортных объектов благоприятно скажется на развитии территорий и уровне жизни людей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Екатерина Зайцева / автор статьи
Загрузка ...