Выборы Мэра начались в Москве. Рассказываем, как и за кого можно проголосовать

Выборы столичного Мэра проходят в период с 8 по 10 сентября 2023 года. Главу Москвы избирают на срок 5 лет. Отдать свой голос смогут 7 миллионов избирателей – это совершеннолетние жители столицы. Всего в эти три дня работают около 2 тысяч избирательных участков.

Голосование открылось сегодня в 8 утра. Закроются избирательные участки в воскресенье, 10 сентября, в 20:00. Затем начнется подсчет голосов и публикация первых итогов голосования.

Москвичи могут воспользоваться одним из четырех способов. Отдать свой голос на выборах мэра Москвы в 2023 году можно онлайн на сайте Правительства Москвы, с помощью электронных терминалов, традиционным способом и на дому. Чтобы проголосовать на дому, нужно было заранее составить заявление.

Терминалами электронного голосования можно воспользоваться на любом избирательном участке. В этом году на выборах в Москве их применяют впервые. Устройства предоставляет избирателю электронный бюллетень, голос из которого сразу же попадает в электронную систему.

В этом году на пост Мэра Москвы заявились 5 кандидатов. От партии "Единая Россия" выдвинулся Сергей Собянин, который является действующей главой столицы. Основной упор в предвыборной кампании делается на развитие медицины, образования, модернизацию транспортной системы города и внедрение цифровых технологий.

От партии КПРФ свою кандидатуру выдвинул Леонид Зюганов. Кандидат предлагает ввести запрет на строительство коммерческого жилья, пока не будет достигнут баланс с социальной недвижимостью. Предлагает освободить от взносов за капремонт людей старше 70 лет, а также вернуть пятилетнюю систему высшего образования в стране.

От партии "Справедливая Россия" в выборах участвует Дмитрий Гусев. Кандидат планирует усилить безопасность Москвы во время чрезвычайных ситуаций, а также улучшить антитеррористические и антикриминальные меры, демографическую ситуацию и ужесточить миграционную политику.

Чтобы дети верили в чудо: Губернатор Московской области исполнил детские мечты

От партии "Новые люди" свою кандидатуру на пост Мэра предлагает Владислав Даванков. Он выступает против уплотнительной застройки и вырубки в парках и лесах. Также кандидат предлагает установить пониженную налоговую ставку для привлечения крупных компаний и утвердить пятилетний план по очистке Москвы-реки.

Полицию попросили проверить мигрантов на уклонение от воинской службы

И последний кандидат – Борис Чернышов от партии ЛДПР. Его предвыборная кампания базируется на защите прав людей, решении проблем в области ЖКХ, образования и медицинского обслуживания. Выступает против уплотнительной застройки в жилых кварталах. Кандидат поддерживает реновацию и реорганизацию бывших промышленных зон.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...