В Москве организовали мобильные пункты для обогрева бездомных

Возле Белорусского, Курского, Павелецкого и Киевского вокзалов, а также в районе площади трех вокзалов дежурит пять автобусов. Кроме того, открыто пять стационарных пунктов обогрева — два в центре социальной адаптации на Иловайской улице и еще три в отделениях: "Дмитровское", "Востряково" и "Косино-Ухтомское".

В Москве организовали мобильные пункты для обогрева бездомных
Фото пресс-службы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Круглосуточно работает служба "Социального патруля", которая помогает нуждающимся в ночлеге гражданам. При необходимости может быть оказана медицинская помощь. Также бездомные могут быть направлены к юристам и другим специалистам центра социальной адаптации. Эту информацию сообщила Оксана Шалыгина — заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

"Зимние месяцы очень опасны для бездомных людей, а с приходом январских морозов риски травм, переохлаждений и обморожений увеличиваются многократно. Поэтому Москва системно оказывает помощь бездомным, особенно в зимнее время года. Для того чтобы люди могли согреться и выпить горячего чая, столичный Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки каждый год с ноября по март разворачивает мобильные пункты обогрева. Пять теплых автобусов дежурят у площади трех вокзалов, а также возле Белорусского, Курского, Павелецкого и Киевского вокзалов. Кроме того, организовано пять стационарных пунктов обогрева: два — в центре соцадаптации на Иловайской улице, еще три — в отделениях “Дмитровское”, “Востряково”, “Косино-Ухтомское”. Все они работают круглосуточно", — рассказала Оксана Шалыгина.

Каждый вечер пункты обогрева посещает дежурная группа службы "Социальный патруль", чтобы доставить людей на ночлег в центр социальной адаптации им. Глинки. Там гражданам оказывается помощь в восстановлении документов и решении других вопросов таких, как возвращение домой и трудоустройство. Кроме того, специалисты помогают с оформлением регистрации, пенсии, группы инвалидности, а также дают юридические и психологические консультации.

При необходимости бездомные могут остаться в центре, чтобы получить доврачебную помощь, чистое белье, теплую одежду и проконсультироваться с социальным работником, психологом или юристом.

Бездомные, живущие в Москве, реинтегрируются в общество, то есть для них делается все возможное, чтобы они вернулись с улиц и снова вели привычный образ жизни.

В 2022 году 157 подопечных были успешно возвращены в общество из центра социальной адаптации: некоторые из них воссоединились с родными и были отправлены домой, другие получили работу и жилье, третьи — постоянную прописку в социальных домах и геронтологических центрах.

Кроме того, Москва поддерживает проекты социально ориентированных некоммерческих организаций, помогающих тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и остался без крыши над головой и средств к существованию. В 2022 году в рамках конкурса "Москва — добрый город" было выделено более 22 миллионов рублей. В этом году эта сумма выросла до 34 миллионов рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Екатерина Зайцева / автор статьи
Загрузка ...