Москвичи старше 39 лет наиболее подвержены обману мошенников

По сведениям специалистов, легкой добычей для аферистов чаще всего оказываются жители Москвы в возрасте от 39 лет.

Москвичи старше 39 лет наиболее подвержены обману мошенников
Фото Depositphotos / dreamerve

ВТБ поделился аналитическими данными о людях, которые становятся жертвами телефонных мошенников. За 2 года аферисты стали акцентировать большее внимание на женщинах, передает информационное агентство ТАСС, ссылаясь на пресс-службу кредитной организации. Например, в 2021 году им звонили реже, чем мужчинам, в прошлом году счет сравнялся, а в этом году – на 2 процента больше звонков поступило женщинам. Москвички в возрасте от 39 лет чаще всего оказывались обманутыми.

По сведениям финансовой организации, риску оказаться жертвами мошеннических действий подвержены клиенты в возрасте от 35 до 44 лет. При этом 24 процента обладателей карт ВТБ от 45 до 54 лет, 17 процентов - от 55 до 64 лет, а также 14 процентов от 25 до 34 лет – представители старшего поколения (от 65 лет) – 13 процентов, молодежь (до 25 лет) – всего 4 процента. Самыми известными схемами являются социальная инженерия и фишинг.

"Рассказывать об активности мошенников — важная превентивная мера, которая позволяет уберечь других клиентов от хищений. ВТБ внимательно изучает каждое обращение и передает эти сведения в правоохранительные органы для расследования и последующей блокировки контактов, связанных с преступной деятельностью. Тем важнее было для нас сделать инструмент для передачи таких данных максимально простым и доступным для всех. Отправить информацию можно не только в чат-боте ВТБ Онлайн, но и в каналах ВТБ в мессенджерах. В целом за первый квартал мы получили в чат-боте 1,5 млн сообщений о возможных атаках мошенников. Эти цифры говорят, что борьба с мошенничеством важна для наших клиентов так же, как и для нас", — заявил старший вице-президент ВТБ, глава департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

В течение этого года в банк пришло больше 1 500 000 заявлений о мошеннических действиях. Чаще всего в ВТБ обращаются жители ЦФО. Они вдвое чаще обнародовали информацию о подозрительной активности, чем другие россияне.

Согласно статистическим данным, жители столицы чаще всего обращаются в банк с жалобами на навязчивые действия со стороны злоумышленников.

Ранее мы писали о том, что в столичном метро напали на известного американского журналиста Джона Дугана.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...