В магазинах "Светофор" обнаружено 14 тонн опасных продуктов

Владельцам магазинов торговой сети выписаны штрафы на сумму более 4 000 000 рублей.

В магазинах "Светофор" обнаружено 14 тонн опасных продуктов

Сотрудники Роспотребнадзора выявили ряд нарушений в работе торговой сети "Светофор", которые могут быть опасными для здоровья потребителей. Московский Комсомолец сообщает о том, что в магазинах продавали просроченную продукцию, а также размороженные товары. Кроме того, отмечается, что по продуктам в маркетах ползали музы.

Уточняется, что суммарно магазинам выставлены штрафы на сумму свыше 4 000 000 рублей.

Источник пишет, что всего проверено 23 супермаркета. В каждом из них выявлены серьезные нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил, в том числе реализация продукции с истекшими сроками годности, в порванной упаковке. Товары продавались без сопроводительной документации, у некоторых из них маркировка не полная или не читаема.

Сотрудники надзорного органа выявили и нарушения условий хранения. В магазинах не соблюдаются нормы складирования, температурный режим и нормы товарного соседства. Обнаружено, что продукция, которая должна быть замороженной, реализуется в размороженном виде.

Эксперты сделали вывод о неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии и содержании торгового зала. Обнаружены скопления отходов, в том числе и пищевых.

В некоторых магазинах сети зафиксированы мухи, которые сигнализируют о некачественной уборке и отсутствии дезинсекции.

В ходе рейда были отобраны продукты с прилавков и проведена проверка на вопрос безопасности для употребления в пищу. Исследование проводилось на базе лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве". Его результаты показали, что более половины образцов не соответствуют обязательным требованиям по микробиологическим, физико-химическим показателям и по показателям фальсификации.

Житель Москвы напугал соседей петардой, пытаясь прогнать лающих собак

Сотрудники Роспотребнадзора предписали изъять из оборота опасные продукты. В ходе проверки были забраны 14 тонн продуктов питания, которые представляют опасность для потребителей, в том числе товары обезличенного происхождения - без сопроводительных документов, с истекшими сроками годности, с видимыми повреждениями и признаками порчи.

Перед столичным судом предстанет молодой человек, заступившийся за девушку

Источник уточняет, что всего в отношении владельцев магазинов торговой сети "Светофор" составлено 64 административных протокола. Приняты решения о приостановлении работы 8 магазинов из 23 проверенных на срок от 8 до 90 суток.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...