Московский треш-блогер стал фигурантом дела об оскорблении чувств верующих

Против столичного треш-блогера Станислава Базарова возбудили дело об оскорблении чувств верующих.

Базаров разместил в Сети видеоролик в полуголом виде со святыней в руках, передает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на старшего ассистента главы московского главка СК РФ Юлию Иванову.

По информации, предоставленной следствием, 28 марта парень в квартире в подмосковном городе Зеленоград совершил надругательство над святым образом. Он использовал христианскую икону для записи непотребного видеоролика, где снялся в полуголом виде и "публично совершал действия, выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Видеозапись появилась в открытом доступе в телеграм-канале Базарова.

"Возбуждено уголовное дело в отношении Станислава Базарова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и ч. 3 ст. 242. УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов)", — отметила Иванова.

Она добавила, что в рамках расследования специалисты проведут религиоведческую судебную экспертиза.

"Фигурант будет доставлен в подразделение ведомства для проведения с ним необходимых следственных действий", — заключила Иванова.

Ранее мы писали о том, что московская полиция сработала на опережение и предотвратила драку антифашистов и скинхедов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...