Власти расшили список специалистов, претендующих на статус "московская медсестра"

Почетный статус "московская медсестра" теперь смогут получить работники четырех медицинских специальностей. Об этом сообщает заместитель мэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. По ее словам, специалисты таких направлений, как сестринское дело, сестринское дело в педиатрии, операционное дело и анестезиология-реаниматология могут претендовать на это звание.

Власти расшили список специалистов, претендующих на статус "московская медсестра"
Фото Depositphotos / Iakov Filimonov

На данный момент правительство уже разработало ряд критериев, по которым будут оцениваться компетенции и профессионализм претендентов. Почетный статус должен будет мотивировать медперсонал безустанно повышать квалификацию.

Ракова подчеркнула, что столица развивает кадровый потенциал в сфере здравоохранения, поскольку каждый сотрудник ценен и вносит большой вклад в медицину. К примеру, операционные медсестры очень важны в бригаде хирургов: на них стерильность инструментов и помещений, транспортировка больного. Кроме того, они также ассистируют врачам, а значит от и их работы зависит успех операции.

Эти специалисты должны не только досконально знать свою профессию, но и обладать навыками командной работы, стрессоустойчивостью, выносливостью и быстрой реакцией на нестандартные ситуации.

Ранее мы писали о том, что новый штамм коронавируса будет доминировать в столице этим летом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Илаха Худиева / автор статьи
Журналист, блогер, автор статей на общественно-социальные темы.
Загрузка ...