Служба онкопсихологов начала оказывать помощь нуждающимся в Москве

Московская служба онкопсихологов начала работу в семи центрах амбулаторной онкологической помощи.

Служба онкопсихологов начала оказывать помощь нуждающимся в Москве
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

О начале работы московской службы онкопсихологов рассказала заместитель Мэра Москвы Анастасия Ракова. Она уточнила, что пилотный проект по психологической поддержке пациентов, страдающих от онкологических заболеваний, был запущен ровно год назад на базе трех центров амбулаторной онкологической помощи. Также была запущена специальная горячая линия. В рамках этого проекта работают психологи столичной системы социальной защиты.

Далее было принято решение о расширении базы такой помощи. Теперь пациенты могут воспользоваться видеоконсультацией или записаться в группу поддержки.

Группа поддержки "Равный - равному" - это сообщество пациентов в активной форме заболевания и пациентов в период ремиссии. Члены группы общаются и делятся своим опытом. Такой формат встреч отличается от привычной групповой терапии тем, что под наблюдением психолога занятия ведет человек, который сам перенес заболевание и успешно справился с ним.

Игорь Ясулович подключен к ИВЛ, экстренные операции не улучшили его состояние

Занятия проходят в симуляционном центре обучения навыкам профессионального ухода по адресу: улица Трофимова, дом 26, строение 3. Правительство Москвы уточняет, что принять участие во встречах могут не только онкопациенты, но и их родственники.

Созданный москвичами расширитель для носа попал в топ-10 изобретений по версии Роспатента

Кроме того, в рамках проекта планируют открыть школы для бывших пациентов, успешно справившихся с заболеванием, которые хотят оказать помощь тем, кто болен сейчас. После прохождения учебы, они станут консультантами и наставниками в группах поддержки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...