Созданный москвичами расширитель для носа попал в топ-10 изобретений по версии Роспатента

Разработка московских медиков признана Роспатентом одним из лучших медицинских изобретений.

Созданный москвичами расширитель для носа попал в топ-10 изобретений по версии Роспатента
Фото пресс-службы мэра и Правительства Москвы

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) перечислила 10 лучших разработок в медицине. Среди них оказалось изобретение группы специалистов Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского.

Про изобретение, которое так высоко оценил Роспатент, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она уточнила, что оториноларингологи Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского создали и запатентовали специальный расширитель для носа. Изобретение предназначено для пациентов, имеющих искривление перегородки носа, а также для тех, кто имеет нарушение функции носового клапана.

Выпавший из окна Николай Ефремов на поправку пока не идет

Анастасия Ракова:

"Главное преимущество устройства в том, что оно изготавливается индивидуально и учитывает анатомические особенности каждого человека. Благодаря этому расширитель удобен в применении, снижает вероятность возникновения дискомфорта и раздражения в области преддверия носа".

Ракова уточнила, что сейчас специалисты института активно занимаются внедрением разработки в практику.

Рука девушки, перемолотая зернодробилкой, спасена подмосковными медиками

Стоит отметить и другие изобретения, которые вошли в ТОП-10 по мнению Роспатента. К ним относятся: протез кисти руки для взаимодействия с сенсорным экраном, способ хирургического лечения врожденного перерыва дуги аорты у детей грудного возраста и новорожденных, новый способ фиксации межостистого имплантата при дегенеративных заболеваниях позвоночника, ручное автономное устройство для лечения ран и другие разработки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...