Москвичи недовольны стоимостью товаров для дома в белорусском магазине Swed House

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В нашей стране появился первый белорусский магазин с продукцией, аналогичной ассортименту IKEA. Напомним, шведская компания объявила об уходе с российского рынка после начала специальной военной операции на территории Украины.

В столичном торговом центре "Щелковский" открылся магазин площадью 330 квадратных метров. В течение года в главном российском городе, предположительно, начнут работать еще 10 аналогичных точек Swed House, передает информационное агентство ТАСС.

Согласно информации на официальной странице сети в социальной сети "ВКонтакте", на полках можно найти товары IKEA и продукцию под личным брендом. Ее производят на фабриках РФ, Китая, Белоруссии и Казахстана. Москвичи и гости города уже стали первыми покупателями нового магазина. Они смогли приобрести бытовые товары, посуду, столовые принадлежности, а также мебель и текстиль.

Ассортимент оценили москвичи в группе "Гольяново М125" соцсети "ВКонтакте". Подписчиков возмутили цены на многие позиции. На выложенных фото видна стоимость некоторых товаров. Например, комплекты постельного белья оценивается в 2200 и 4100 рублей, набор чайных свечей можно приобрести за 500 рублей, а тапки — за 400 рублей.

"Цены какие-то адовые", "Дороговато, на мой взгляд", "Честно, я был в таком шоке от терки за 550", "По-моему, этот магазин и рядом не стоит с IKEA", "Какой стыд", — негодуют пользователи сети.

Swed House входит в состав ООО "Мердем". Глава фирмы Мурат Шагылыджов сообщил в беседе с представителем РБК Life, что она с 2018 года осуществляла поставку хозтоваров в российские и белорусские города. Ранее "Мердем" хотела открыть сеть в Китае. Но в прошлом году они решили развивать бизнес в нашей стране. Это решение, в первую очередь, было связано с уходом IKEA.

Директор Союза торговых центров Булат Шакиров отметил, что в 2023 году в российской столице планируется открытие 10-и точек Swed House площадью до 1000 квадратных метров. В последующие годы еще полсотни магазинов откроется и в других регионах страны.

Торговые точки IKEA закрылись в РФ после начала СВО на территории Украины. Затем руководство компании объявило о приостановке выпуска продукции на промышленных предприятиях в РФ. В прошлом году стало известно, что шведская корпорация ищет новых владельцев для площадок. Весной этого года производственные активы группы Ingka, которая владеет IKEA, перешли лесопереработчику "Лузалес" и компании "Слотекс", которая занимается выпуском фасадов и кухонных столешниц.

Ранее мы выяснили, что VK стала владельцем башни Skylight в северной части Москвы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...