В центре реабилитации рукокрылых выходили почти сто летучих мышат, обнаруженных в частном доме

Фото: 123RF

Около 100 летучих мышат выходили и выпустили в естественную среду обитания сотрудники Центра реабилитации рукокрылых Московского зоопарка.

Летучие мышата были обнаружены владельцами частного дома во время ремонта, когда в здании сносили стену. Об этом сообщает телеграм-канал Московского зоопарка. Предполагается, что взрослые мыши, испугавшись шума, улетели, а младшие члены колонии остались.

Владельцы дома решили не прогонять малышей самостоятельно. Они сообщили о находке сотрудникам Центра реабилитации рукокрылых. Последние забрали мышат и взяли их под свою опеку.

Специалистам предстояло выполнить огромную и сложную работу. Малышей нужно было выкормить, выходить, научить летать и охотиться. Задачу усложняло столь огромное количество мышат на попечении, но при помощи волонтеров, студентов – будущих ветеринаров, а также людей, которые самостоятельно помогают рукокрылым, все получилось.

В Центре реабилитации рассказали:

"Это колоссальный труд. Кормления шли круглосуточно, в том числе и по ночам".

Выпустить в естественную среду обитания взрослых летучих мышей гораздо проще. Что касается малышей: они никогда не жили в природе, поэтому им страшно сделать этот шаг. Специалисты Центра реабилитации нашли выход из ситуации. Они использовали сразу три способа мягкого выпуска рукокрылых.

Один из волонтеров столичного зоосада обустроил на своем дачном участке вольер с лампочкой. На свет лампы прилетали насекомые, и мышата охотились за ними. Волонтер оценил, что подопечные уже достаточно освоились на новом месте. Тогда он открыл дверь вольера, и животные начали постепенно покидать свое временное жилище.

Еще один вариант – это подселение к колонии мышей. Как рассказали в Центре реабилитации рукокрылых, у сотрудников есть знакомые, у которых на даче живет колония мышей. Хозяев дома они не пугают, к своему соседству люди относятся тепло. Поэтому предложение подселить малышей было принято сразу.

Мужчину, выгуливающего овец на поводках в Москве, сняли на камеру

И последний вариант – для малышей обустроили специальный домик, внутри которого поселили группу летучих мышек, которые вместе росли. Под домиком разместили поилку и кормушку. Животные постепенно стали выбираться из домика, как только сами почувствовали, что готовы к этому.

Первым делом зарядка: Московский зоопарк показал, как начинает свое утро панда

В результате проделанной работы около сотни летучих мышек были выпущены в естественную среду.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...