Всё зависит только от него: врач рассказал, сможет ли Роман Костомаров вернутся на лед

После выписки из "Коммунарки", в которой Роман Костомаров пробыл полгода, олимпийский чемпион сразу же приступил к активным тренировкам. Кадрами со своих занятий он делится с подписчиками в социальных сетях.

Всё зависит только от него: врач рассказал, сможет ли Роман Костомаров вернутся на лед

О том, какое влияние на его организм оказывают тренировки, а также о возможности возвращения на лед рассказал врач-терапевт и автор книг о медицине Андрей Звонков. Об этом сообщает MSK1.

Специалист уточнил, что пределы будет самостоятельно устанавливать организм фигуриста, и через них перепрыгнуть будет невозможно. Не исключено, что при попытке поставить очередной рекорд, организм подаст тревожный сигнал в виде боли или потери сознания, поэтому слишком усердствовать на тренировках Роману не рекомендуется. Нагрузки должны быть дозированными, их нужно контролировать не только тренеру, но и врачу.

Частые тренировки в любом случае Роману пойдут на пользу. Они позволят держать мышцы в тонусе и восстановить свои параметры.

Андрей Звонков уточнил:

"Но не стоит забывать, что из-за изменений анатомии у Романа поменялась, скажем так, нагрузочная карта организма, работают уже совсем другие группы мышц. Теперь ему надо менять программу и в системе вестибулярного аппарата. У Романа наверняка изменились и походка, и ориентация в пространстве".

Кроме того, замена части организма искусственными протезами неизбежно ведет к изменению ощущений. Ранее фигурист ориентировался на рецепторы ступней, но теперь их нет. Следовательно, в настоящее время они находятся в голенях, поэтому ориентация смещается на иные точки. Также терапевт отметил, что Роман лишился частей тела, органов восприятия, и сейчас он испытывает серьезные трудности с осязанием:

"Теперь Роман Костомаров будет ориентироваться на те сигналы, которые станут приходить из бедер, коленей и спины. А это совсем другое".

Роман Костомаров поделился с поклонниками своими новыми успехами

Специалист высказал свое мнение по поводу того, сможет ли фигурист вернуться на лед. Он уточнил, что если Костомаров буде прыгать, то уровень нагрузок станет совсем иным: как на протезы, так на культю и кость. Андрей Звонков сказал, что для него возможность возвращения на лед – это большая тайна, как все сложится на самом деле – пока говорить сложно. Все зависит только от него. Врач считает, что оптимальной для Романа была бы работа тренера.

Роман Костомаров рассказал об адаптации к новой жизни

Андрей Звонков выразил свое восхищение силой духа спортсмена. Врач акцентировал внимание на том, что его видеозаписи с тренировок вдохновляют тех, кто оказался в подобной ситуации, а сам фигурист подает хороший пример.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...