Китайцы не только следят за благополучием московских панд, но и контролируют их свидания

Свидание московских панд состоялось под присмотром китайских зоологов. Теперь специалисты надеются на потомство и контролируют здоровье самки.

Китайцы не только следят за благополучием московских панд, но и контролируют их свидания
Фото пресс-службы Московского зоопарка

Большие панды Жуи и Диндин проживают в Московском зоопарке. У них, наконец-то, состоялось первое свидание. Животные познакомились и прониклись настолько сильной симпатией друг к другу, что теперь можно надеяться на скорое потомство. Встреча их произошла во внутренних вольерах. На некоторое время павильон был закрыт для гостей зоосада.

Причина для знакомства – достижение пандами половой и физиологической зрелости. Чтобы контролировать свидание, в столицу из Китая прибыл эксперт по размножению больших панд из заповедника панд в Чэнду, откуда в 2019 году прибыли в Москву Жуи и Диндин.

Сначала знакомство проходило через решетку. Панды сразу проявили интерес, они начали обнюхивать друг друга. Когда эксперты убедились, что агрессии они не проявляют, Жуи пропустили в вольер к Диндин.

Китайский специалист отметил, что Жуи и Диндин практически сразу поняли, как нужно себя вести. Он уточнил, что, как правило, организовывают свидание для молодого животного с более опытным.

Размножение панд – это достаточно сложный процесс, так как самка способна забеременеть в течение лишь нескольких дней в году. Тем не менее, у Жуи и Диндин есть шанс обзавестись потомством с первого раза, так как животные очень молодые. Теперь зоологам остается только контролировать здоровье самки и брать анализы.

Диких московских лис вновь заметили на детских и спортивных площадках

Для справки:

Большие панды были доставлены в столицу в апреле 2019 года специальным рейсом из Пекина. Жуи было 2,5 года, Диндин – 1,5. В Москве к их приезду готовились заблаговременно. Когда они прибыли, уже был обновлен вольерный комплекс на старой территории зоопарка.

Неизвестная оранжевая змея замечена в духовке одной из московских квартир

Для Жуи и Диндин созданы максимально комфортные условия: у них есть два закрытых и два открытых вольера с водоемами, специально оборудованными местами для отдыха и внутренними помещениями. Кроме того, в павильоне находится интерактивная выставка, которая посвящена истории изучения и сохранения больших панд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...