Детеныш домашнего яка появился на свет в Московском зоопарке

Фото: 123RF

Пока малыш живет с родителями. Он резвится, играет и имеет отличный аппетит.

Детеныш домашнего яка появился на свет в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, который находится под Волоколамском. Об этом сообщает сайт Мэра Москвы. Его родители – одиннадцатилетний Михаил и девятилетняя Кора.

Михаил и Кора – уже дважды родители. Первый их теленок появился на свет в прошлом году.

Вторая малышка родилась в этом году в августе. Уже спустя несколько дней после рождения она сама передвигалась по вольеру. Сегодня девочка подросла и окрепла. Она много играет с папой и резвится. За ней нужно следить внимательно. Если теленок далеко убегает, мама начинает беспокоиться и подзывает голосом своего детеныша.

Малышка имеет черно-белый окрас, она похожа на маму. Животик, хвост и задние лапы белые. На спине – светлая полоса, на мордочке – белое пятнышко.

В настоящее время в центре воспроизводства редких видов животных живут три взрослых домашних яка. Это два самца Михаил и Красавчик и самка Кора. Михаил и Кора – дружная семья, они живут вместе уже несколько лет.

Как правило, когда на свет появляется детеныш домашнего яка, малыша отселяют в отдельный вольер. Но так как Михаил хорошо относится к своим детям и не обижает их, малыша оставили вместе с родителями.

Москвича, которого укусила редкая змея, госпитализировали в больницу

Для информации: домашний як – это парнокопытное млекопитающее, относящееся к семейству полорогих и роду настоящих быков, где их выделяют в отдельный вид Bos grunniens. Эти животные произошли от диких яков. Их историческая родина – Тибет. Сегодня тибетские быки обитают также в Гималаях, Памире, Тянь-Шане, Таджикистане, Киргизии, Афганистане, Монголии, Восточной Сибири и на Алтае.

Жители Москвы и Московской области жалуются на нашествие крыс

Взрослые самцы могут весить до 500 килограммов, самки – до 330 килограммов. Они имеют массивное дело, крепкие ноги с округлыми раздвоенными копытами, длинные рога и густую длинную шерсть темно-коричневого или черного цвета. На морде, животе, ногах и спине могут быть белые пятна разного размера. Средняя продолжительность жизни яков – 25 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...