Московские ветеринары спасли от гибели бельчонка. Теперь у малыша есть дом

Рыжего бельчонка подкинули на работу супруге Ильи Зайкова, хирурга-травматолога ветеринарной станции Западного округа Москвы. Об этом пишет газета "На западе Москвы". Муж и жена решили, что обязаны выходить подкидыша. Они забрали его домой.

Московские ветеринары спасли от гибели бельчонка. Теперь у малыша есть дом

Супруги-ветеринары сразу заметили, что бельчонок еще совсем маленький – ему всего около месяца. У малыша уже были открыты глазки, но самостоятельно питаться он не мог.

Ветеринар рассказал:

 "Побежали сразу в магазин за козьим молоком, бельчат только им выкармливают. Он сразу начал есть из бутылочки. Это был хороший признак".

У ветеринара Ильи Зайкова есть опыт не только в работе с домашними питомцами, но и с подопечными зоопарков, поэтому подкидыш оказался в надежных руках. Врач отмечает, что ухаживать за маленькими белками – это хлопотно. Подкидыша нужно было кормить как минимум 6 раз в день. Супругам приходилось по очереди брать его на работу.

Сначала бельчонка кормили молоком, а спустя 10 дней добавили веточки деревьев, сережки березы и готовые корма для грызунов. Малышу дали имя. Его назвали Котом Леопольдом.

Через 2 недели после того, как Леопольда подкинули врачам, он уже достаточно окреп. Бельчонок отказался от молока и перешел на рацион взрослых белок. Тем не менее, возвращать малыша в дикую природу нельзя. Он привык к человеку, не исключено, что бельчонок не сможет адаптироваться в естественной среде обитания.

Супруги решили оставить Леопольда у себя. Помимо белки, в доме проживают кот и собака, но малыш легко нашел с ними общий язык. Все питомцы в семье прекрасно ладят между собой.

Перемещение подмосковных серых журавлей будут отслеживать специальные датчики

Тем не менее Илья Зайков говорит, что белку не всегда возможно приручить. Специалист советует:

 "Если вы увидели бельчонка в городе, не всегда стоит его подбирать. Сначала оцените ситуацию: если малыш под деревом, то, возможно, он выпал из дупла. Как правило, мать сама подбирает детеныша. Стоит понаблюдать, не спешите брать его в руки. Другое дело, если зверек обнаружен зимой или вдали от возможных мест обитания. Или травмирован. В таких случаях нужно осторожно доставить его в ветклинику. А затем связаться с приютами и группами помощи диким животным или выкормить малыша самостоятельно".

Гигантского муравьеда впервые за 50 лет увидят посетители Московского зоопарка

Белки – это сложные питомцы. За ними тяжело ухаживать. Тем, кто завел себе такого друга, придется проявить терпение. Кроме того, животные нуждаются в особенном рационе, а также просторной и оборудованной клетке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...