В Московском зоопарке пополнение: на свет появились овцебык и сычуанский такин

Сычуаньский такин – это краснокнижный вид парнокопытных, который относится к исчезающим видам. Овцебыки – китопарнокопытные, об исчезновении которых ученые переживают гораздо меньше, тем не менее, эти животные также считаются редкими.

В Московском зоопарке пополнение: на свет появились овцебык и сычуанский такин
Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Основа резервной популяции этих видов создается в столичном зоосаде, где пары овцебыков и сычуаньских такинов на регулярной основе производят потомство.

Малыш-овцебык и сычуаньский такин родились в Московском зоопарке этим летом, и сейчас посетители учреждения уже могут познакомиться с ними. Животные пасутся вместе со своими родителями, они уже достаточно подросли и окрепли.

О появлении на свет детеныша овцебыка рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова:

"В этом году самке овцебыка не понадобилась помощь зоологов при родах. Малыш появился на свет ночью под открытым небом — в условиях, приближенных к естественным. Все прошло спокойно. Рано утром сотрудники помогли матери и детенышу пройти во внутренние помещения".

Когда малышу исполнилась неделя, ветеринары взяли у него необходимые анализы, обеспечили животное витаминами, взвесили и чипировали. Выяснилось, что на свет появился самец, сейчас он весит чуть больше 50 килограммов.

Как понятно из названия вида, животные сочетают в себе признаки быков, что выражается в телосложении и устройстве внутренних органов, а повадками они похожи на овец.

Во время ДТП напротив Госдумы автомобиль такси перевернулся на крышу

Также помощь на родах не потребовалась и самке такина, все прошло благополучно. Маленький такин – девочка, которая сегодня достигла веса в 52 килограмма. Отец самки – знаменитый такин Кракен, который прибыл в Московский зоопарк из центра воспроизводства редких видов животных под Волоколамском.

Для желающих повстречаться с ежами Мосприрода составила специальную карту

Первый сычуаньский такин появился в столичном зоосаде в 2009 году. Сейчас на территории учреждения таких постояльцев четверо: детеныш, его родители и бабушка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...