Самые редкие гиены стали новыми обитателями Московского зоопарка

Новых постояльцев столичного зоосада – бурых гиен – можно увидеть на старой территории зоопарка, в павильоне, расположенном рядом с вольерами пумы и кустарниковой собаки. Согласно планам зоологов, в будущем пара гиен даст потомство.

Самые редкие гиены стали новыми обитателями Московского зоопарка

Бурые, или же береговые гиены, появились в Московском зоопарке впервые. В экспозиции учреждения представлены и самка, и самец самого редкого вида в семействе гиеновых. Об этом сообщает сайт Мэра Москвы. Стоит отметить, что в Международной Красной книге эти хищники обозначены как близкие к уязвимому положению, в дикой природе количество их взрослых особей не превышает 10 тысяч.

Новые постояльцы зоопарка прибыли в столицу из Краснодара. Хищники быстро адаптируются к новым условиям.

Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка, рассказала:

"В перспективе это размножающаяся пара. Однако в условиях зоопарков бурые гиены дают потомство крайне редко. Мы надеемся, что нам удастся лучше изучить этот вид и внести свой вклад в его сохранение".

Для новых постояльцев подготовили вместительный вольер. Его территорию поделили на две части, чтобы у сотрудников зоопарка была возможность при необходимости разделять животных. Для выгула гиен организованы участки, покрытые травой. На них установлены площадки с песком и грунтом, высажены деревья и кустарники. Ограждение вольера – крепкое, оно создает безопасные условия.

Мужчина, бросивший на дороге беспомощного щенка, попал на камеры

Как правило, гиены выходят на улицу ближе к вечеру. В дневное время они предпочитают пребывать во внутренних отапливаемых помещениях.

Бездомный котенок, застрявший под капотом автомобиля, обрел дом

Напомним, ранее мы сообщали радостную новость: большие панды из Московского зоопарка Жуи и Диндин стали родителями. Впервые в истории России на свет появился детеныш большой панды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...