В Москве приобретают средства защиты от атак беспилотников

Недавняя атака беспилотников на Москву и Московскую область привела к всплеску спроса на системы для борьбы с дронами, сообщает издание "Коммерсант". В частности, на это теперь ориентированы предприятия ТЭК, промышленности и транспорта, хотя интерес проявляют и сами граждане.

В Москве приобретают средства защиты от атак беспилотников
Фото Мацква / Александр Рябков

На популярных площадках с объявлениями уже можно найти выставленные на продажу системы обнаружения и блокировки дронов, которые предлагают приобрести как интернет-магазины, так и частные лица. Такое устройство обойдется в более чем 100 тысяч рублей, системы посерьезнее соответственно стоят дороже – цена может доходить до сотен тысяч и даже нескольких миллионов рублей.

Песков: Путин не планирует обращаться к россиянам после атаки БПЛА

Как комментируют продавцы, преимущественно покупателями становятся различные организации и фонды, а в целом спрос на антидроновые системы за последние месяцы вырос в 10 раз. Как правило, их приобретали для нужд полиции, частных охранных предприятий, в аэропортах и на других объектах инфраструктуры.

Власти продолжают помогать жильцам из поврежденных беспилотниками домов

При этом эксперты отмечают, что выставленные на продажу антидроновые системы не будут демонстрировать ожидаемый от них эффект. Так блокировать дроны по типу тех, которые атаковали Москву 30 мая, способны лишь системы противовоздушной обороны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Татьяна Войнова / автор статьи
Загрузка ...