В Домодедово пресекли контрабанду ювелирных изделий стоимостью два миллиона рублей

Фото: 123RF

Контрабанду брендовых ювелирных изделий из Объединенных Арабских Эмиратов пресекли на таможне в Домодедово.

Общая стоимость драгоценных изделий, изъятых у пассажира, составила 2 миллиона рублей. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва".

В пресс-службе таможни рассказали, что сотрудники обнаружили незадекларированные ювелирные изделия в ручной клади гражданина России, который прилетел из Эмиратов:

"В ходе таможенного контроля были выявлены у гражданина кольцо, браслет торговой марки Cartier и подвеска торговой марки Van Cleef & Arpels".

Изъятые украшения направили на экспертизу, которая показала, что металлические части ювелирных изделий содержат золотой сплав 750 пробы. Кроме того, изделия имеют вставки из бриллиантов.

Таможенная стоимость украшений составила 1 931 557 рублей. Если бы пассажир рейса задекларировал их, он бы уплатил 579,46 тысяч рублей.

Полицейский на отдыхе удерживал вооруженного мужчину до приезда полиции

Также в пресс-службе таможни Домодедово отметили:

 "В действиях пассажира усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ("Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов")".

Нарушителю за контрабанду грозит срок от 3 до 7 лет, а также штраф до 1 миллиона рублей.

Мужчин, укравших у знакомого в Москве более 200 миллионов рублей, задержала полиция

Напомним, ранее мы писали, что у сотрудника авиакомпании, прилетевшего в Россию из ОАЭ, таможенники обнаружили 60 драгоценных камней общей стоимостью 5 миллионов рублей. Драгоценности пассажир спрятал в нижнем белье, но они все равно не остались незамеченными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...