То ли паук, то ли оса: жители Подмосковья стали встречать крупных неизвестных насекомых

Жители Подмосковья сильно напуганы появлением в регионе крупных желтых членистоногих. Ранее таких насекомых на территории области встречали гораздо реже, этим же летом неприятные встречи значительно участились.

То ли паук, то ли оса: жители Подмосковья стали встречать крупных неизвестных насекомых

Граждане сильно обеспокоены. Они боятся приближаться к членистоногим, которые внешне похожи на пауков и ос одновременно. Об этом сообщает телеграм-канал Министерства экологии и природопользования Московской области.

Глава Министерства экологии Тихон Фирсов рассказал, что этим летом в ведомство поступило большое количество обращений от жителей Подмосковья, которые сообщали, что видели в регионе больших желтых пауков. Специалисты по полученным фотографиям определил вид паукообразного, испугавшего местных жителей. Им оказался паук-оса, который получил свое название благодаря специфическому окрасу.

Тихон Фирсов:

"Изначально паук-оса не являлся типичным представителем фауны Подмосковья, так как в основном этих паукообразных можно было встретить в южных регионах нашей страны. Однако изменения погодных условий: сравнительно теплые зимы и жаркое лето, а также наличие кормовой базы способствовали расселению этих членистоногих в северные районы".

Жители Подмосковья заметили пауков-ос в следующих городских округах: Раменский, Домодедово, Королев, Подольск, Павловский Посад, Балашиха.

В Московском зоопарке пополнение: на свет появились овцебык и сычуанский такин

Энтомологи рассказали, что все пауки – ядовиты, даже самые маленькие. У каждого такого членистоногого есть железы – хелицеры, которые вырабатывают яд. Тем не менее, особи, обитающие в Подмосковье, не представляют никакой опасности для местных жителей. Их укус может привести лишь к раздражению. Но важно помнить, что в случае контакта с ними может возникнуть аллергическая реакция.

Жители Москвы продолжают встречать лис на столичных улицах

Ранее мы писали, что сотрудники Мосприроды составили специальную карту обитания ежей в регионе. Этих зверьков можно встретить примерно до октября в следующих местах: "Битцевский лес", "Кузьминки-Люблино", "Покровское-Стрешнево", "Москворецкий", "Измайлово", "Останкино", "Царицыно", "Тушинский", заказники "Зеленоградский", "Теплый Стан", "Тропаревский", "Лианозовский", "Алтуфьевский", "Медведковский", экологический парк "Северное Бутово".

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...