Сугробы в столице побили по высоте рекорд минувшей зимы

В этом году в столице выдалась настоящая русская зима. Суровые морозы и обилие осадков сопровождали жителей города на протяжении трех месяцев. Высота снежного покрова в марте составила от 41 до 48 сантиметров, в Московской области – до 55.

Эти показатели стали рекордными в минувшую зиму, заявил главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По словам синоптика, высота снежного покрова для 5 марта, составляющая 35 сантиметров, является нормой, передает информационное агентство РИА Новости.

"На ВДНХ высота снежного покрова составляет 41 см, в Тушине — 48 см. В Подмосковье: в Волоколамске — 50 см, в Черустях — 55 см. Норма для 5 марта составляет 35 см", — завил он.

Евгений Тишковец отметил, что рекорд прошедшей зимы по высоте московских сугробов составил 38 сантиметров. Его экспертам удалось зафиксировать 20 и 25 февраля.

Введущий специалист информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова сообщила, что снежный покров в столице в лучшем случае растает только в середине апреля. При этом руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов в беседе с представителем издания НСН отметил, что к Международному женскому дню подарок ожидает не только представительниц прекрасного пола, но и всех жителей и гостей города. Синоптик спрогнозировал морозную и бесснежную погоду на 8 Марта в столице.

При этом начало календарной весны не всегда радует приятной погодой. В марте на большей части Русской равнины как правило еще лежит снег, а климатическая обстановка часто похожа на зимнюю.

Нынешняя весна, как предупреждают многие специалисты, исключением не станет — в марте этого года всех ожидают обильные снежные осадки, пониженный температурный фон и барические перепады.

Ранее мы делились информацией о том, что 27 января в столице прогнозировали сильный снегопад.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...